Толстянка, или денежное дерево, — комнатное растение, которое есть дома практически у каждого. Одних она привлекает своим внешним видом и неприхотливостью, другие верят в то, что она способна привлечь деньги в дом. Однако, у этого растения есть и другие полезные свойства. Об этом пишет Soveti_hozaikam на своей странице в Instagram.

"Но не все знают, что толстянку можно также выращивать и с пользой для здоровья. Ее целебные свойства помогут избавиться от множества недугов, ведь она обладает противовоспалительными, противовирусными и бактерицидными свойствами.", - говорится в сообщении.

Денежное дерево, скриншот: YouTube
Денежное дерево, скриншот: YouTube

Лечебные свойства толстянки:

1. Ожоги, ушибы, растяжения, раны, порезы, нарывы. Сделайте из листьев толстянки кашицу, приложите ее к поврежденному участку кожи и зафиксируйте повязкой. Меняй бинты по мере высыхания кашицы — через каждые 2–3 часа.

2. Артрит, артроз. С 10–15 листиков толстянки выжмите сок и смазывайте им суставы перед сном.

3. Ангина, тонзиллит. Выжмите сок из 10 листиков и развести его в 200 мл воды. Полощите горло 3–5 раз в день.

4. Герпес на губах. Выжмите сок из нескольких листиков толстянки и смазывайте пораженное место каждые 30 минут. Или пропитайте соком вату, приложите ее к пораженному месту и зафиксируйте пластырем.

5. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Съешьте натощак 2 листика толстянки, тщательно пережевывая их.

6. Пиелонефрит, цистит. Измельчите 5 листьев толстянки и залейте их 200 мл горячей воды. Настаивайте 1 час, а затем процедите. Принимайте лекарство по 1 ст. л. за 15 минут до приема пищи 3 раза в день.

7. Геморрой. Приложите разрезанный лист, помогает сразу.

Стоит помнить: будьте осторожны, в толстянке содержится мышьяк в высокой концентрации. А это означает, что не стоит злоупотреблять внутренним приемом толстянки. Передозировка может грозить рвотой, диареей и нарушением сознания.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, гроши потечет рекой – какие растения привлекут в дом достаток. Где и как правильно разместить "денежные" комнатные цветы в доме

Как сообщал портал "Знай.uа", бабушка будет довольна — красивые и удобные грядки на огороде своими руками. Ваши грядки превратятся в красивые клумбы, наилучшие варианты оформления участка

Также Знай.uа" писал, вредители забудут дорогу на ваши грядки, а урожай приятно удивит – эти секреты знает не каждый огородник. Полезные советы для огородников и садоводов