В ночь с 1 на 2 июля в курортной Кирилловке массово отравились люди на базе отдыха. Большинство из пострадавших являются дети.

Поначалу в ухудшении состояния здоровья детей, у которых резко поднялась температура, началась рвота и диарея, подозревали даже коронавирус, однако к вечеру пришли к выводу, что виновата окрошка.

Отдыхающих с базы отдыха "Днепровские зори" вывозили машины скорой помощи, множество людей жаловалось на рвоту и диарею.

Основной частью пострадавших стали дети – воспитанники днепровского клуба дзюдо "Спарта", которые приехали на базу отдыха с тренерами на 10-дневные сборы.

Кирилловка, скриншот: YouTube
Кирилловка, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Первых больных доставили в Акимовскую райбольницу. Позже отдыхающие и из других корпусов стали жаловаться на похожие симптомы. Всего в больницу увезли 13 отдыхающих: 8 детей и 5 взрослых. Они находятся на стационарном лечении.

Запорожский лабораторный центр МОЗ отметил, что самочувствие отдыхающих ухудшилось из-за кишечного отравления. Виновницей отравления стала окрошка.

"Окрошка - это блюдо без термической обработки продуктов, которое по санитарным нормам нельзя давать детям. Продолжается внеплановая проверка этого заведения оздоровления, возбуждено уголовное дело", - заявил директор лабораторного центра Александр Мащак.

Сообщается, что в этом году база отдыха открылась незаконно, ведь у нее не было разрешительных документов

В этом году в связи с карантином до сих пор не разрешают отрывать детские лагеря отдыха.

"Во время отдыха в этих оздоровительных лагерях возможны вспышки Covid-19", - заявлял министр здравоохранения Максим Степанов. В итоге пока лагеря официально не откроются, как минимум до 31 июля.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в курортной Кирилловке торгуют золотыми бычками.

Как сообщал Знай. ua, под Запорожьем женщину унесло в открытое море.

Также Знай. ua писал, что на курортах Азова детям скормили "убийственную окрошку", все в больнице.