Из-за разрушительных последствий наводнений на Западе страны министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поручил украинским посольствам и международным организациям обратиться в ЕС, НАТО и к государствам-партнерам с просьбой о поддержке в борьбе со стихийным бедствием.

Кулеба на своей Facebook-странице сообщил, что Евросоюз практически немедленно активировал для Украины Механизм гражданской защиты, а ряд стран отреагировали и вне него.

"Особые чувства вызвали два самолета Военно-воздушных сил Италии, которые приземлились на этой неделе во Львове с гуманитарным грузом. В тяжелом для обеих стран 2020 году дружба Италии и Украины прошла испытание вирусом и водой", - подчеркнул глава МИД.

Правительство Италии для Ивано-Франковской области прислало пожарные рукава, защитные каски, гидрокостюмы, бензопилы, каркасные палатки, мотопомпы и другие средства помощи общей суммой в почти 360 тысяч евро.

Наводнение в Карпатах, скрин из видео
Наводнение в Карпатах, скрин из видео

Популярные статьи сейчас
Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Молдова для Черновцов прислала бензопилы, генераторы, мотопомпы, мешки для укрепления берегов на сумму 50 тысяч грн.

США для ликвидации последствий наводнения выделили 100 тысяч долларов. Израиль закупил 25 тысяч бутылок питьевой воды, палатки и спальники.

Венгрия во время визита главы МИД Петера Сийярто в Киев поддержала идею задействовать для ремонта многонациональный инженерный батальон "Тиса".

Словакия сообщила о готовности передать ГСЧС Украины оборудование для ликвидации наводнения на общую сумму 80 тысяч евро.

Также Дания отправила во Львов помощь для украинских спастелей.

"Швеция – вчера позно вечером в Ивано-Франковскую область прибыли шведские специалисты и помощь, в том числе, 1,2 км барьера от наводнений, 250 шлангов", - уточнил Кулеба.

Як друзі допомагають Україні долати наслідки повеней Коли стало очевидним, що негода на Прикарпатті набуває...

Geplaatst door Dmytro Kuleba op Vrijdag 3 juli 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, на Львовщину идет грозовой фронт из Прикарпатья – наводнения не избежать, реки выйдут из берегов.

Как сообщал портал Знай.ua, государство выделило деньги для помощи пострадавшим в потопе на Прикарпатье.

Также портал Знай.ua писал о создании карты наиболее опасных регионов.