Как известно, июль — время созревания томатов. Поэтому предлагаем читателям ознакомиться с дельными советами о том, как собирать урожай и почему не все сорта помидоров нужно пасынковать, пишет сайт Так Просто.

Не все сорта нужно пасынковать

Так, перед пасынкованием нужно разобраться, с какими сортами можно это делать.

Пасынкование – это процесс срезания боковых отростков. Это делают для того, чтобы они не потребляли силы и соки с материнского куста.

Помидоры, pxhere

Как известно, помидоры по своей природе довольно ветвистые и пышные растения. Сначала они набирают листву, и только потом приносят плоды. С помощью этой процедуры томаты быстрее формируют зелень и получают больше света.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре
Показать еще

Когда пасынковать нельзя

Пасынковать нельзя, когда пасынки в длину больше 5 сантиметров. Иначе томаты заболеют и могут завянуть. В таком случае рекомендуется немного обрезать нижние листья. Также нельзя пасынковать низкорослые, штамбовые и гибридные томаты, кусты которых имеют правильную форму и не дают пасынков. Такие сорта не способны наращивать новые ветки. В противном случае можно остаться без урожая.

К тому же, ни в коем случае не выбрасывате пасынки. Они еще пригодятся на огороде. Например, можно класть их под смородину, чтобы отпугнуть вредителей. Более того, ботва томатов – лучшее удобрение на дачном участке.

Помидоры, pxhere

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, как правильно ухаживать за морковью.

Как сообщал портал "Знай.uа", для читателей подготовили дельные советы по уходу за капустой.

Также "Знай.uа" писал, когда и как подкармливать плодовое дерево, чтобы получить хороший урожай.