Как известно, в ночь с 6 на 7 июля 2020 года славяне будут праздновать Ивана Купала. Истоки Ивана Купала берет из языческой культуры, но как именно он появился доподлинно неизвестно. Этот праздник имеет массу названий, среди которых: Иванов день, Колосок, Ярилин день, Праздник летнего солнцеворота и другие. Какие традиции и запреты существуют в этот день, пишет Информатор.

Прыжки через костер

Наши предки верили, что прыжок через костер способен вылечить от сглаза и болезней. Кроме того, может сделать человека счастливее и удачливей. Ну а девушки, прыгнувшие через костер, становились еще красивее. Если же пара, держась за руки, прыгала через костер, и им удавалось не разжать в воздухе рук, то считалось, что после этого они будут неразлучны.

Костер, pxhere

"Магическая" вода

По поверьям, на Ивана Купала любая вода обретает магические свойства. Считалось, что на рассвете необходимо умыться или искупаться в реке – это очистит тело и избавит от болезней.

К тому же, в этот день утренней росой окропляли стены, углы, полы и даже кровать в доме, чтобы избавиться от пауков, тараканов и других насекомых.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Папоротник

В ночь Ивана Купала славяне искали цветок папоротника в лесу. Согласно преданиям, того, кто смог найти его, ждет богатство и исполнение любых желаний.

Согласно легенде, папоротник распускается раз в году (на Ивана Купала). А ярко-огненный цветок появляется всего на несколько секунд. Те, кому удалось отыскать чудо-цветок, после полуночи бегали голыми по росистой траве и купались в водоемах, чтобы получить плодовитость от земли.

Папоротник, pxhere

Венок

На Ивана Купала девушки плели венки и делали букеты или обереги из полевых трав и цветов. Легенды гласят, что в праздничную ночь такие венки обретают магическую силу. Их носили до утра, а затем сушили, чтобы дальше использовать для лечения и привлечения удачи.

Венок, pxhere

Что запрещено делать на Ивана Купала

Согласно поверьям, на Ивана Купала нельзя делать следующие вещи:

  • спать, так как в эту ночь просыпается нечисть и нужно быть бдительным;
  • занимать деньги и заниматься торговлей, так как это может навести бедность на всю семью;
  • подбирать деньги и украшения, ведь, согласно преданиям, так в свои сети заманивает людей мифическое существо перелесник или же огненный змей, который принимает облик любимого человека;
  • бить корову палкой, так как высохнет вымя.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что жители Прикарпатья отрезаны от мира из-за паводков.

Как сообщал портал "Знай.uа", украинцам рассказали, сколько они будут отдыхать в июле.

Также "Знай.uа" писал, какие методы гаданий на Ивана Купала.