Во вторник, 7 июля, в некоторых областях Украины резко ухудшится погода. Украинские спасатели озвучили штормовое предупреждение по Северу, Центру и части южных областей. А вот в Укргидрометцентре заявили, что на Западе страны снова подымется уровень воды.

По информации ГСЧС Украины, грозы и порывы ветра до 15-20 м/с днем, 7 июля, доберутся с Запада до Киевской области, северных, центральных, а также Одесской и Николаевской областей.

Наводнение в Карпатах, скрин из видео
Наводнение в Карпатах, скрин из видео

"При грозах в отдельных районах сильные ливни, град и шквалы 17-22 м/с (I уровень опасности)", - сказано в сообщении.

Пресс-служба Украинского гидрометцентра предупредила, что 7-8 июля из-за осадков на реках Карпатского региона произойдет подъем воды. Уровень повысится в таких водоемах:

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

-Прут и Серет на 0,2-0,7 м;

-Реки Закарпатья - на 0,3-1,0 м, а на малых водотоках мимолетное повышение воды на 0,5-1,0 м;

-Сян, Днестр (Львовская, Ивано-Франковская обл) на 0,5 - 1,5 м, местами до 2 м, возможен выход воды на заводь.

дожди, фото: depositphotos
дожди, фото: depositphotos

В местах сильных ливней возможен сток воды со склонов с затоплением низин, особенно в населенных пунктах. А в горах высока вероятность селевых потоков и оползней. Кроме того угроза затопления зданий и построек высока на реке Стрвяж около села Луки Самборского района.

Также 7-9 июля ожидается затопление реки Припять в створе поста Речица, а на реке Выжевка в створе поста Старая Выжевка возможно затопление приусадебных участков населенных пунктов Ратновского и Старовыжевского районов Волынской области.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, адская жара продолжает терроризировать днепрян — на улицу и нос не высунешь.

Как сообщал Знай.ua, в Закарпатье придет осень в разгар июля - доставайте плащи и зонтики.

Знай.ua писал, где в Украине самое теплое море - синоптики назвали место, с воды не вытащишь.