Российские силовики задержали шестерых крымских татар Эмиля Зиядинова, Исмета Ибрагимова, Алима Суфьянова, Сейрана Хайретдинова, Вадима Бектемирова и Александра Сизикова, в которых на рассвете 7 июля проходили обыски на оккупированном полуострове.
Всех их могут незаконно посадить в тюрьму и пытать в тюрьмах, как и 89 других представителей крымскотатарский народа. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова на своей странице в facebook.

"Их уже завтра может стать 95… К такого количества незаконно удерживаемых оккупантом крымских татар скорее всего приведут действия фсбешників. В подобных провокаций оккупант удается каждый раз, когда Украина поднимает вопрос о деоккупацию украинского Крыма и освобождения украинских политзаключенных на всех международных площадках", - отмечает она.

Татары, фото facebook Денисовой
Татары, фото facebook Денисовой

По словам омбудсмена, обыски и задержания, которые произошли рано утром в домах граждан Украины, противоречат всем международным правилам и является прямым нарушением статьи 5 Конвенции о защите прав человека.
Задержание шестерых крымских татар на территории временно оккупированного Крыма не может оставаться вне внимания международных правозащитных институтов и мировых лидеров. Ведь в таком случае украинцев в очередной раз сделают "преступников" по сфабрикованным делам.

UPD⚡⚡Щойно підтвердилася інформація про сьомого затриманого кримського татарина на території тимчасово окупованого Криму...

Geplaatst door Людмила Денісова op Dinsdag 7 juli 2020

Также омбудсмен призвала представителей международных гуманитарных миссий, правозащитных организаций применить все возможные рычаги влияния на страну-агрессора, чтобы прекратить репрессии в отношении коренного населения Крыма.

Обязательно’обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Напомним, СНБО продлила запрет ВКонтакте и Одноклассники, Зеленский подписал указ. Владимир Зеленский продлил запрет российских соцсетей в Украине

Как сообщал портал "Знай.ua", украинцам выплатят дополнительные больничные, кто получит деньги. На период карантина расширен перечень страховых случаев по временной потери трудоспособности

Также "Знай.ua" писал, позиция министра Криклия относительно открытия метро вылезла ему боком - "Советский вахтер". Министр инфраструктуры Владислав Криклий выступил против открытия метро с 25 мая