Служба безопасности задержала в Киеве гражданина Украины, котрый курировал руководителей самопровозглашенной "ДНР". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Служба безопасности Украины задержала в Киеве гражданина К., который в течение 2014-2020 годов осуществлял функции одного из "кураторов" руководителей так называемой ДНР по линии Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (ГРУ РФ)", - сообщили силовики.

Согласно информации, как внештатный представитель российских спецслужб задержанный принимал активное участие в создании разведывательного управления "ДНР" и других ее подразделений.

Предателю инкриминируется совершение преступления по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины.

"В распоряжении СБУ есть записи телефонных разговоров К., раскрывающих детали межведомственных войн между ГРУ и ФСБ за контроль над "руководителями" террористической организации "ДНР", – указывается в сообщении Службы безопасности.

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести В Украине готовится революция в жилищной сфере Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Фигуранты записей упоминают фамилии директора ФСБ Александра Бортникова и его заместителей Андрея Бурлаки и Сергея Смирнова, помощника Президента РФ Владислава Суркова, руководителей ДНР Александра Захарченко, Александра Бородая и др.

Также обнародованы разговоры К. с генерал-майором ГРУ Сергеем Дубинским (позывной "Хмурый") и Леонидом Харченко (позывной "Крот"), которые объявлены в международный розыск по делу MH17.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, СБУ разоблачила и прекратила противоправную деятельность группы, участники которой изготавливали для боевиков "ДНР" поддельные дипломы о высшем образовании.

Как сообщал портал Знай.ua, налоговик из Хмельницкого продал Украину боевикам Путина за рубли.

Также портал Знай.ua писал, что, по данным ВМС, Россия планирует атаковать Украину войсками из аннексированного Крыма.