В июле православные верующие будут отмечать очень важный праздник – Петра и Павла 2020. Этот день посвящен двум апостолам, которые за свои убеждения были убиты противниками Христа. Мы собрали всю самую интересную информацию об этом дне – про историю, традиции и запреты.

Когда отмечают?

Петра и Павла – непереходящий праздник. То есть его отмечают ежегодно в один и тот же день, а именно – 12 июля.

История православного праздника

Согласно древней легенде, Симон (так звали Петра при земной жизни) родился в обычной семье рыболовов. Христиане считают, что именно Петр был самым любимым учеником Иисуса.

Прежде чем стать апостолом он прошел очень трудный путь – трижды придавал Христа, но все же смог раскаяться и обратиться к Небесам. В итоге, когда начались гонения, Петр мужественно принял смерть от рук язычников – его распяли на кресте.

Святой Павел, в отличие от Петра, изначально не был сторонником христианства. Более того, он боролся с последователями Иисуса. Но однажды, по пути в Дамаск, Павел встретил Миссию и от его яркого света ослеп. Способность видеть вернулась к мужчине только тогда, когда он покаялся и уверовал в Бога. Умер Павел также мученической смертью – ему отрубили голову.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

День Петра и Павла: источник: YouTube
День Петра и Павла: источник: YouTube
День Петра и Павла: источник: YouTube

Традиции и приметы праздника

Как и на другие православные праздники, на Петра и Павла существует ряд важных традиций, которые следует выполнять. Так, согласно поверьям, именно 12 июля происходит пик расцвета природы. Поэтому в древности люди устраивали пышные гуляния – пели, водили хороводы, плели венки и, конечно, посещали божественную литургию в храмах.

И сегодня православные должны прочитать молитву и посетить церковь. А после важно омыть лицо в трех источниках – это гарантирует защиту апостолов на весь год. Также в этот день наши предки старались исповедоваться и причаститься, завершив этим Петров пост, – то есть очистить не только тело, но и душу.

Считается, что рано утром нужно идти в поле – так можно увидеть истинную красоту природы, ведь только на Петров день природа играет всеми цветами радуги.

Петров день называют праздником рыбаков. И это не удивительно, ведь апостол до встречи с Христом занимался рыболовным ремеслом. Поэтому на праздник мужчина должен наловить рыбы, а женщина ее приготовить.

Издавна девушки дарили своим возлюбленным особые платочки, расшитые цветами. Такие аксессуары символизировали готовность к замужеству.

Петра и Павла считают днем семьи. Поэтому в народе существует традиция устраивать праздничные обеды на природе.

Среди скотоводов принято привязывать красную ленточку к рогам коров – согласно поверьям, такой ритуал защитить животное от болезней и сглаза. Также можно поступить и с домашними животными – котами и собака – чтобы ваши любимцы были весь год под надежной защитой святых.

Рыбаки на праздник обязательно молятся Петру о успехе в ремесле. А вот Павла просят об удаче в бизнесе. Считается, кто в ночь на Петра и Павла не будет спать, тот будет весь год счастливым и здоровым.

В древности мамы пекли своим детям мандрыки – особые булочки или пончики с творогом и фруктами. Считалось, что на Петра и Павла "зозуля мандриком вдавилася" и перестает куковать.

Также, согласно поверьям, в этот день нужно покататься на качелях. И если в этот момент засмеяться, то непременно счастливым будешь. Но если заплачешь – жизнь сократишь.

Перед наступлением Петра и Павла очень важно провести тщательную уборку в своем доме. Встречать праздник в грязном жилище категорически запрещено – таким образом вы покажете неуважение к Небесам.

Существует ряд народных приметы, благодаря которым в древности люди предсказывали будущее.

  • Если на праздник кукует кукушка, значит, жди беды.
  • А жара на Петра и Павла – предвестник холодной зимы.
  • Говорят, что Петров день — это верхушка лета. В этот период во владения лета вступают сорок жарких дней.

День Петра и Павла: источник: YouTube
День Петра и Павла: источник: YouTube
День Петра и Павла: источник: YouTube

Что запрещено делать?

Как и на большинство православных праздников, на Петра и Павла существует ряд строгих запретов, которые категорически нельзя нарушать, чтобы не навлечь на себя гнев Небес.

В частности, в Петров день категорически запрещено ругаться и сквернословить. Согласно верованиям, вся отрицательная энергия возвращается обратно тройной силой.

Считается, что купаться на Петра и Павла также запрещено. Иначе вода может забрать человека в жертву.

12 июля нельзя проводить свадьбу, венчание или крещение.

Также запрещено проводить магические обряды, заговоры и гадания. Церковь очень категорически относится к подобным вещам – любые ритуалы считают большим грехом, даже если они направлены во благо.

В Библии нечего не сказано о сексуальных отношениях в этот день. Однако священнослужители рекомендуют все-таки отказаться от интимной близости.

Хотя в этот день и не запрещается работать, все-таки церковники не рекомендуют заниматься уборкой, стиркой, ремонтом или шитьем. Лучше всего этот день посвятить молитве и размышлениям о своих правильных и неправильных поступках.

Также не рекомендуется давать взаймы. И это касается не только денег, но и все других предметов, даже еды. Таким образом можно отдать свою удачу и счастье.

Не стоит выносить мусор – это к бедности и болезням.

Не планируйте бизнес дела – ничего из задуманного не сбудется.

Петра и Павла 5
Петра и Павла 5
День Петра и Павла: источник: YouTube

Молитва на Петра и Павла

***
О святиє апостоли Пєтрє и Павлє, не отлучайтєся духом от нас, грєшных раб Божиих (имена), да нє разлучимся вконєц от любвє Божия, но крєпким заступлєниєм вашим нас защититє, да помилуєт Господь всєх нас молитв ваших ради, да истрєбит же рукописаниє бєзмєрных грєхов наших, и да сподобит со всєми святыми блажєннаго Царствия и брака Агнца Своєго, Емужє чєсть и слава, и благодарєниє и поклонєниє во вєки вєков.

***
Святый вєрховный Апостолє Пєтрє, камєню вєры, на Христє, краєугольном камєни, в Цєрковь исповєданиєм назданный! Моли, да и аз, умными помышлєнии и плотскими похотєнии всєгда колєблємый, на тоємжде Христє, Камєни живом, избранном, чєстном, вєрою наздан всєгда совєршаюся любовєю в храм духовєн, в свящєнство свято, вознєсити жертвє духовныя Богови Иисусу Христу. Святый верховный Апостолє Павлє, сосудє избранный Христов, благодати и славы Божия преисполнєннє! Моли имущаго власть над тварию Творца, да мє, нынє сосуд погублєнный, сотворит Сєбє сосуд в чєсть, освящєн и благопотрєбєн, на всякое благоє уготован. Аминь.