"Пакет малыша" этого года стал дефицитом из-за проблем с тендеру. На приобретение вещей для новорожденных с госбюджета выделяют 1 миллиард 200 миллионов гривен. Освоить эти средства вызывалось 13 участников. К тендеру допустили только четырех.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Перший заступник Міністра соціальної політики України Євген Котик про "Пакунок малюка"

Geplaatst door Міністерство соціальної політики України op Woensdag 8 juli 2020

Два месяца уже роженицы в Киеве не получают пакеты.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Первый заместитель Министра социальной политики Украины Евгений Котик рассказал, что же будет с "Пакетом малыша".

По его словам, процедура организации нового тендера длится от 70 дней до 3 месяцев. В Министерстве социальной политики уверяют, что так долго ждать не придется. Они работают над тем, чтобы ускорить этот процесс, а пока обещают, что вместо «свертков малыша» будут давать роженицам деньги.

"Будет компенсация. Согласно стоимости пакета малыша и процент инфляции. Это в пределах 5 тысяч гривен", — отмечает первый заместитель министра социальной политики Евгений Котик.

Бейби-бокс, фото Твой город
Бейби-бокс, фото Твой город

Однако от участников тендера поступило большое количество жалоб, в связи с чем, 30 июня, Антимонопольный комитет Украины выдал указ об отмене процедуры закупки единовременного пособия "пакет малыша".

В связи с этим в Министерстве социальной политики разработали проект, согласно которому родителям, которые не получили "пакет малыша" после рождения ребенка в 2020 году, должна быть выплачена денежная компенсация.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, "Пакет малыша" в 2020: что будет с разовой помощью молодым родителям.

Как сообщал портал "Знай.uа" украинцам будут выдавать бейби-боксы при рождении ребенка, что входит в пакет малыша.

"Знай.uа" писал, что во Львове рожениц просят сцеживать молоко ради спасения младенцев