Дата праздника

День рыбака был добавлен в реестр праздников и соблюдения не так давно – в 1965 году, когда соответствующий указ был издан Президиумом Верховного Совета СССР. С тех пор этот день отмечается каждый год во второе воскресенье июля. В 2020 году праздник приходится на 12 июля.

Как отмечается День рыбака

С доисторических времен одним из основных видов пищи была рыба, которую вылавливали в основном руками, используя тяжелые палки и гарпуны из кости. Для современного человека рыбалка как хобби – одно из самых популярных увлечений среди мужчин.

Эти жаркие дни в разгар лета лучше всего подходят для празднования такого замечательного события. В свое время СССР занимал лидирующие позиции в мире по рыболовству, имел самый большой рыболовный флот. Во многих приморских городах основными занятиями для мужчин и женщин были занятия, так или иначе связанные с рыболовством.

Прежде всего, День рыбака посвящен тем, для кого рыболовство является профессией – работникам рыбной отрасли: тем, кто выращивает рыбу, работает на рыбоперерабатывающих заводах, инспекторам по охране воды, преподавателям и студентам из соответствующих учебных заведений.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Зная, когда в Украине день рыбака, многие заядлые рыболовы планируют отпуск заранее, чтобы отпраздновать его с семьей или близкими друзьями на природе, на берегах водохранилища, вдали от шума и суеты городов и жары асфальта.

Фактически, во многих городах, особенно в тех, которые расположены на берегах морей или крупных рек, массовые празднования проводятся с обязательными организованными соревнованиями как между отдельными рыбаками, так и среди рыболовных команд. Призы присуждаются в большом количестве номинаций, например, за самый маленький или самый крупный вид рыбы, за самый большой общий вес улова.

После гонки, как правило, начинают готовить богатый ужин. Готовится невероятное количество рыбных блюд – рыба запекается, обжаривается, а ароматная рыба готовится по оригинальным рецептам. Все, кто посещает такой праздник, не уходят домой голодными.

Этот праздник объединяет всех людей, будь то истинные рыбаки или предпочитающие покушать вкусно обжаренную рыбу на сковороде. Представляет интерес для взрослых и детей, всем понравится веселая музыка, конкурсы, аттракционы.

Рыбак
Рыбак / Фото из свободных источников

Что подарить рыбаку

12 июля поздравляют не только заядлых рыбаков, которые никогда не расстаются с снаряжением, но и людей, которые тратят не так много времени на эту деятельность.

В День рыбака, как и в другие официальные профессиональные праздники, поздравляют теплыми словами, посвящают самые разные сувениры и открытки. Также в этот праздник можно сделать более значительный подарок – подарок в виде рыболовных снастей, нового спина, набора хороших блесен. Также всё еще не менее актуально подарить открытку.

В День рыбака вы обязательно должны поприветствовать всех своих друзей и знакомых, которые хотя бы раз ловили рыбу своими руками.

Поздравление с праздником в картинках

Ниже мы подобрали поздравительные картинки с теплыми словами в честь Дня рыбака – милые и смешные открытки с поздравлением любимому мужчине, папе, брату, другу.

Фото

С днем рыбака
Фото 1 из 10. С днем рыбака / Фото с YouTube
С днем рыбака
Фото 2 из 10. С днем рыбака / Фото с YouTube
С днем рыбака
Фото 3 из 10. С днем рыбака / Фото с YouTube
С днем рыбака
Фото 4 из 10. С днем рыбака / Фото с YouTube
С днем рыбака
Фото 5 из 10. С днем рыбака / Фото с YouTube
С днем рыбака
Фото 6 из 10. С днем рыбака / Фото с YouTube
С днем рыбака
Фото 7 из 10. С днем рыбака / Фото с YouTube
С днем рыбака
Фото 8 из 10. С днем рыбака / Фото с YouTube
С днем рыбака
Фото 9 из 10. С днем рыбака / Фото с YouTube
С днем рыбака
Фото 10 из 10. С днем рыбака / Фото с YouTube

Видеооткрытки