В российском Хабаровске сегодня, 11 июля, происходит стихийный митинг против ареста губернатора Сергея Фургала, которого обвиняют в организации убийств. В местной прессе отмечают, что в протестной акции приняли участие от 5 до 35 тысяч человек.

По информации местных СМИ, митинг начался на площади Ленина, после чего протестующие вышли на улицу Муравьева-Амурского, дошли до здания управления МВД России по Хабаровскому краю, перекрыли улицу Ленина. Потом толпа собралась возле здания администрации края, где начались выступления. Собравшиеся требуют, чтобы суд над Фургалом проходил в Хабаровске, а не в Москве, поскольку горожане хотят защитить своего губернатора.

Митинг в Хабаровске, скриншот: YouTube
Митинг в Хабаровске, скриншот: YouTube

Утром 9 июля возле своего дома в Хабаровске задержали губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Его обвиняют в организации убийств бизнесменов и покушении на убийство, которые были совершены в 2004–2005 годах. Губернатор вину не признал. В то же время следственный комитет назвал задержание главы региона работой по декриминализации Дальнего Востока.

Местные СМИ отмечают, что Сергей Фургал стал первым фигурантом уголовного дела из числа губернаторов от системной оппозиции, которые одержали победы над кандидатами Кремля на выборах 2018 года. 10 июля Фургала арестовали до 9 сентября. После задержания главы Хабаровского края обыски прошли у пятерых членов регионального отделения ЛДПР. Два депутата краевой думы от ЛДПР задержали по делу о мошенничестве.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, рост цен, курс доллара и прочее — что больше всего беспокоит украинцев, результаты опроса

Как сообщал портал "Знай.uа", украинцы останутся без пенсий? В Минсоцполитики попросили дополнительные 15,2 млрд. грн. для выплат

Также Знай.uа" писал, в анексованому Крыму море покрылось нечистотами — островки из пластика, водорослей и фекалий