Юношей в возрасте 18-19 лет в этом году из-за мировой пандемии в ряды украинской армии будут призывать исключительно по собственному желанию. Такое решение должно подтверждаться письменным заявлением.

Подробности сообщил министр обороны Украины Андрей Таран во время выступления в парламенте.

"Весенний призыв в 2020 году проходит в беспрецедентных условиях. Соответствующим указом президента его перенесли на май – июль. Он заканчивается 31 июля. Впрочем, возникли трудности с абитуриентами, которые решили продолжить свое обучение на магистратуре," - заявил министр.

Министр обороны Украины Андрей Таран, скриншот: YouTube
Министр обороны Украины Андрей Таран, скриншот: YouTube

По его словам, бакалавры, которые хотят учиться на магистра, обязаны подать документы в военкомат с университета, чтобы получить отсрочку от призыва до осени.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

"Выпускники школ могут совершенно беспрепятственно реализовать свое право на продолжение образования. Решением правительства было определено, что граждане в возрасте 18-19 лет могут быть призваны на военную службу только по собственному желанию, что подтверждается письменным заявлением", - объяснил Таран.

Обратиться с вопросами можно на горячую линию Министерства обороны, которая указывается на сайте ведомства.

Призыв ВСУ, скриншот: YouTube
Призыв ВСУ, скриншот: YouTube

Министр добавил, что в 2020 году планируется призвать 16 460 человек. В частности, в ВСУ – 9 тысяч человек, в Нацгвардию – 5 460, Государственной пограничной службы – 1 300, в Государственную спецслужбу транспорта – 700. На сегодняшний день в ряды ВСУ и другие военные формирования уже отправлено 9 465 человек.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, на Тернопольщине военкоматы продолжают рассылать повестки.

Как сообщал портал Знай.ua, украинцы призывают Владимира Зеленского сделать исключительно контрактную армию.

Также портал Знай.ua писал, что украинские призывники пожаловались на действия военкомата: "Звонили в полицию и прокуратуру".