Персики для многих является любимым летним фруктом. Их сочная ароматная мякоть делает их королями среди других плодов горячего сезона. Однако как научиться выбирать самые лучшие фрукты на рынке или в магазине?

Об этом Знай.иа рассказывает на основе материалов сайта ГастрономЪ.

Персики бывают разных сортов, которые различаются не только по месту произрастания, но и по цвету и вкусу. Мякоть у спелых персиков может быть розовой, белой или желтой. Розовая и белая мякоть - самая сладкая, желтая - более душистая.

Очень хорошо разбираются в спелых персиках осы и пчелы. Смело покупайте плоды, на которые они садятся.

Персики, фото Pxhere
Персики, фото Pxhere

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Если вам все же попались не очень спелые персики, не огорчайтесь. Они могут дозреть, если их подержать несколько дней при комнатной температуре. Можно даже ускорить процесс созревания, если положить фрукты в пакет с бананами.

Знатоки также утверждают, что самые вкусные персики всегда бывают чуть-чуть неправильной формы.

В магазине, особенно не в сезон, мы покупаем, как правило, плоды, уже прошедшие химическую обработку: чтобы персики не испортить, добираясь к нам из дальних стран, их обрабатывают газовыми серными консервантами, которые к тому же позволяют фруктам дозревать в пути.

Если вы хотите узнать, насколько сильно были обработаны плоды, разломить один из них. Если с хімзахистом перестарались, косточка внутри будет сухая. Из таких персиков можно приготовить компот, пирог, варенье.

Если косточка персика осталась целой - ешьте и наслаждайтесь, только обязательно помойте перед едой. В целом, если вы покупаете персики в магазине, вам нужно придерживаться тех же рекомендаций, что и при покупке на рынке.

Персики часто рекомендуют включать в рацион диетического питания: свежие персики способствуют перевариванию жирной пищи, поэтому персиковый десерт в финале сытного обеда будет более чем уместным.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, на оптовых рынках в Украине через стремительный рост предложения картофель нового урожая существенно подешевела.

Как сообщал портал Знай.иа, наводнения в западных регионах Украины могут привести к подорожанию овощей по всей стране.

Также Знай.иа писал, Дешевле, чем яблоки и арбузы: назван фрукт, который по карману каждому украинцу.