В Украине намерены повысить размер минимальной заработной платы до 5 тысяч гривен. Такое заявление озвучил министр финансов Сергей Марченко.

По его словам, уже в текущем году минимальную зарплату повысят с 4723 до 5000 гривен.

"Ресурс и целесообразность также. Это нам позволит частично покрыть дефицит Пенсионного фонда и ускорить некоторые процессы в экономике. 5 тысяч гривен для нас подъемная история", - сказал Марченко.

Зарплата, фото: Вести
Зарплата, фото: Вести

Министр отметил, что ресурс для повышения минималки в 2021 году до 6-6,5 тыс. грн до сих пор ищут.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

"Что касается повышения до 6-6,5 тысячи в 2021 году, то это задача уже поставлена, и мы сейчас исходим из необходимости при формировании бюджета на 2021-й найти ресурс для ее выполнения. И макропрогноз мы строим с учетом того, что нам надо повышать МЗП до 6-6,5 тысячи гривен", - отметил министр.

Он подчеркнул, что повышать минимальную зарплату нужно, однако вначале стоит просчитать будущие расходы и влияние на бюджет и экономику страны. Конечно, это повлияет на экономическую динамику, на фонд оплаты труда, на инфляцию.

Зарплаты украинцев
Зарплаты украинцев

Конечно, для рядового украинца эффект от этого шага будет положительным - плюс пару сотен в кармане, однако, как это отобразится на экономике Украины, эксперты не берутся прогнозировать.

"С точки зрения баланса бюджета, выгоду получают местные бюджеты (потому что в них оседает большая часть НДФЛ) и Пенсионный фонд, а государственный бюджет выигрывает только частично, потому что бюджетная сфера существенно возрастет. И тут вопрос, каким образом мы это будем вводить", - подытожил Марченко.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, суд определил, какие годы украинцам не зачтутся в общий трудовой стаж.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам разрешат выйти на пенсию в 50: долгожданное решение принято.

Также Знай.uа писал, что Украинцам вновь пересчитали пенсии и доплаты: кто и когда получит больше денег.