Комнатные растения для многих почти члены семьи. Люди даже могут разговаривать с такими домашними любимцами. Но иногда случается, что вазон медленно опускает засохшие листочки. Но не спешите оплакивать своего безвременно увядшего зеленого друга. Мы подготовили для вас подборку советов, которые расскажут, как оживить растение.

Самые запущенные случаи, которые помогут спасти комнатные растения. И вскоре ваш клад в горшке пустит новые ростки. А возможно, еще и зацветет. Записывайте в блокнот или сохранять на компьютере самые действенные методы возвращения к жизни комнатного растения.

Комнатные растения, скриншот: YouTube
Комнатные растения, скриншот: YouTube

Как оживить растение после увядания
Смена горшка
Частой причиной упадка вазонов становятся или металлические декоративные горшки. Растению нужна здоровая среда для роста. А в горшках, не предназначенных для этого, цветок начинает задыхаться.

Отсутствие дренажа или всего одно отверстие заставляют лишнюю влагу задерживаться в горшке. Это способствует гниению корней и размножение вредных бактерий. А металлическая емкость на солнце превращается в настоящую раскаленную сковороду. Пересадите растение, и она почувствует себя лучше.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

опрыскивание комнатных растений, фото: sovkusom
опрыскивание комнатных растений, фото: sovkusom

Обработка корней
Во время пересадки в новый, более просторный горшок обязательно распутайте корни. Аккуратно очистите их от больных и сухих участков. Старайтесь не задеть здоровые корни. После такой процедуры они смогут лучше поглощать воду и питательные вещества.

Качество
Используйте только фильтрованную или отстоявшуюся воду. Даже если вода из крана проходит обработку, в ней все равно присутствует достаточно высокий уровень хлора. Такая вода может погубить растение. Перед поливом дайте жидкости отстояться 24 часа. Еще полезно поливать цветы дождевой водой.

Комнатные растения, фото Pxhere
Комнатные растения, фото Pxhere

Органические горшки
Для создания природной среды вы можете пересадить растение в скорлупу кокосового ореха. Этот органический горшок обеспечит хороший дренаж и предотвратит гниение корней. А еще естественным образом обеспечит ваше растение цинком, медью и железом. Правда, химические удобрения могут повредить ее структуру. Поэтому используйте только натуральные вещества.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Черная маска дома: лучшее средство для идеальной кожи.

Как сообщал портал Знай.ua Прыщи останутся в прошлом: 5 чудо-масок спасут вашу кожу.

Также Знай.ua писал, Как приготовить весенние маски для лица.