Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет заявил о том, что дети должны идти в школу. Новый учебный год в МОН традиционно планируют начать 1 сентября, однако в какой именно форме будет происходить обучение решат не раньше августа. Соответствующее решение будет принимать правительство и Комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Какие сценарии рассматриваются на сегодня:

  • дистанционный режим, если ситуация будет обостряться;
  • смешанная форма посещения школы – частично офлайн, частично онлайн;
  • возможна форма посещения школы в несколько смен.

Карантин в школах
Карантин в школах / Фото из открытых источников

"Украинская правда. Жизнь" проанализировала зарубежные модели открытия школ. Некоторые страны полностью закрывали школы только на первый месяц пандемии, а затем адаптировали к принятым нормам безопасности. А в другие учебные заведения работали в режиме неотложной помощи, то есть школу или садик могли посещать дети медиков, продавцов магазинов, полицейских, пожарных, то есть тех кто не может перевести свою работу в домашний офис.

Данные со всего мира показывают, что дети гораздо реже болеют коронавирусом, чем взрослые. В частности, в США среди подтвержденных случаев COVID-19 только 2% лиц были в возрасте менее 18 лет, в Китае – 2,2%, а в Италии чуть больше чем 1%. В Китае большинство детей заразились дома, от членов их семей. COVID-19 передается от взрослого к взрослому гораздо эффективнее.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Однако, хотя дети и болеют значительно меньше, чем взрослые, риск не равен нулю. Есть определенная категория детей, у которых болезнь протекает настолько серьезно, что они нуждаются в вентиляции легких и реанимации. Глава Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины в 2014 - 2016 годах Святослав Протас предупреждает, что в Украине надо глобально проверить школы и детские сады на чистый воздух в помещениях.

Школа, скриншот: YouTube
Школа, скриншот: YouTube

Например, Израиль заново открыл школы 3 мая, сначала для небольших групп, а впоследствии для классов в полном составе. Уже в июне, минимум в 220 учеников и преподавателей диагностировали коронавирусную инфекцию. К тому же более 100 инфицированных были с одной иерусалимской гимназии Рехавия.

В то же время Норвегия и Дания снова открыли школы в апреле через месяц после закрытия на карантин, но сначала сделали это только для детей младшего возраста, оставив среднюю школу на дистанционном обучении. При этом особое внимание уделялось личной гигиене учащихся и учителей, а также чистоте помещений. Количество учеников в классе ограничили до 12.

Дети прибывают в школу в отдельное время, едят обед в разное время, двор школы разделили на зоны для каждой группы, а обучение в классе проводит один учитель. В Норвегии ученики также самостоятельно моют свои парты, расстояние между которыми увеличилось путем меньшего количества детей. В обеих странах обдуманное открытие школы никоим образом не повлияло на рост числа заражений среди других групп.

Дистанционное обучение, скриншот: YouTube
Дистанционное обучение, скриншот: YouTube

Бельгия, Дания, Франция и Греция заново открыли классы для младшей школы. Германия наоборот открыла сначала для старших классов, из-за того, что среди старших не так сложно сохранить социальную дистанцию. Швеция и Израиль открыли школы для всех учеников.

Однако во многих странах сместили начало дня, перерыва и окончания дня для того, чтобы увеличить расстояние между группами детей. В некоторых странах дети ходят в школы в несколько смен, а в других, как в Бельгии или Швейцарии, в дополнительные дни. Политика относительно ношения масок отличается.

Что школы могут сделать?

  • Изменения в расписании
  • Политика относительно ношения масок
  • Количество детей в классах
  • Систематическое отслеживание контактов
  • Гигиена и частое мытье рук

Дистанционное обучение, скриншот: YouTube
Дистанционное обучение, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Береза обратился к Зеленскому из-за заложников в Луцке: "От психа до Путина". Борислав Береза отреагировал на события в Луцке, где вчера, 21 июля, вооруженный террорист захватил автобус с заложниками. Он пояснил, какие последствия может иметь поведение президента Украины Владимира Зеленского в этой ситуации.

Как сообщал портал "Знай.uа", провернула аферу с турпутевками на 700 тыс. грн – полиция задержала изобретательную мошенницу. В Киеве аферистка придумала схему обмана и содрала последние деньги у доверчивых горожан. В частности, женщина продавала туристические путевки и бытовую технику. Мошенница брала деньги, а товар или услуги не оказывала.

Также Знай.uа" писал, Венедиктова будет бороться с коррупцией вместе со Швейцарией — НАБУ и генпрокурор подписали Меморандум. Офис Генпрокурора и НАБУ подписали Меморандум со Швейцарией о внедрении проекта возвращение активов.