Для большинства овощных и плодоягодных культур требуется почва с нейтральной или слабокислой реакцией. Если грунт кислый, он становится малопригодным для садов и огородов.

Чтобы самостоятельного определить кислотность почвы возьмите 3-5 листочков черной смородины, положите в стакан и залейте кипятком. В заваренный и остывший раствор поместите комочек земли с вашего участка. Определить кислотность можно по изменению цвета раствора в стакане: если он имеет красноватый оттенок - то это говорит, что почва кислая, если зеленоватый или синеватый - что она слабокислая или нейтральная.

Для снижения кислотности используются традиционные средства: древесная зола, доломитовая мука, гашеная известь. Эти вещества разбрасываются равномерным тонким слоем (маленькие участки земли должны просматриваться) по всей поверхности земельного участка.

Земля, фото Pxhere
Земля, фото Pxhere

Кислотность почв - химико-физическое свойство почв, обусловленное наличием в почвенном растворе водородных (Н+) ионов. Представляется через рН (отрицательный логарифм концентрации водородных ионов). Кислые почвы имеют pH меньше 7, нейтральные — около 7, а щелочные — свыше 7.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Да учет кислости или щелочности почвы является очень важным, однако не меньшее значение для урожайности имеют и удобрения. Своевременное и полноценное подкормки грядок позволит овощам начать рост в качественном, насыщенном полезными элементами почве. Это убережет их от стресса и даст силу для противостояния заболеваниям. Кроме того, растению не придется тратить силы на поиск макро - и микроэлементов.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, как вырастить обильный урожай огурцов под пленкой – будет лучше, чем у соседа.

Ранее портал "Знай.иа" сообщал, что на консервацию, салаты и закуски - выращиваем домашние вгорки по специальной технологии.

портал "Знай.иа" писал о календарь огородника определил, когда сажать салат, руколу, шпинат и другую полезную зелень.