17-летний украинец Александр Гаркуша из Днепропетровской области отличился героическим поступком: спас пятерых детей от взрыва гранаты. Хотя парень лишился нескольких пальцев и получил ряд других серьезных травм, его состояние нормализовалось. За свой храбрый поступок он был награжден орденом "За мужество".

Об этом рассказывает в своем репортаже Общественное Днепр.

Инцидент произошел следующим образом. Парень вышел на прогулку и увидел на детской площадке пятерых несовершеннолетних, которые игрались с гранатой, пытались поджечь ее спичками.

Гаркуша крикнул детям и предупредил их об опасности такой игрушки, однако те не прислушались. Когда же предмет загорелся, парень понял, что действовать надо молниеносно. Он выхватил гранату из рук детей и попытался успеть ее отбросить - к сожалению, повсюду были люди и взрывное устройство подорвался у него в руке.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

в Следующее мгновение юноша уже наблюдал потерю костей на руке.

Отец парня, ветеран АТО, смог оказать ему первую помощь и спасти от шока. Парня госпитализировали, некоторое время он был без сознания. А когда все же пришел в себя - первым делом осведомился о здоровье спасенных детей.

За свой героический поступок парень-студент военного колледжа стал самым молодым кавалером ордена "За мужество".

Награждение Александра Гаркуши, фото с соцсереж
Награждение Александра Гаркуши, фото с соцсереж

К сожалению, полученные травмы ставят под сомнение возможность будущей карьеры разведчика. Однако мужество и решительность парня являются его безусловными преимуществами.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Украинец вытащил коляску с ребенком из-под машины - роковой момент попал на камеру.

Как сообщал портал Знай.uа, Во Львове прощаются с погибшим на Донбассе героем - спас боевых побратимов и подорвался на мине.

Также Знай.uа писал, что "Стал мне братом": на Донбассе украинский воин героически спас товарища от пуль оккупантов.