В Украине вырастут в 10 раз штрафы за выброшенный мусор. Данное решение поддержали 284 народного депутата Верховной Рады.

За выбрасывание мусора предусмотрено предупреждение или наложение штрафа от ста до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 1700 до 2550 гривен.

  • Данные штрафы коснуться выбрасывания мусора из:
  • Окон, дверей вагонов поездов;
  • За борт судна (речного или маломерного);
  • Из окон и дверей автобусов, маршрутных такси, троллейбусов или трамваев.

На данный момент пока что максимальный штраф составляет 170 гривен.

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде Украины зарегистрировали проект закона, который предусматривает увеличение штрафе за выброшенный окурок. В частности, попытка избавиться от выкуренной сигареты может стоить украинцам более двух с половиной тысячи гривен, согласно с условием об ассоциации с ЕС.

Так, на днях был зарегистрирован проект закона №2207-1 "Об управлении отходами", авторами которого выступили специалисты Министерства экологии и природных ресурсов.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни
Показать еще

В частности, он предусматривает увеличение штрафа за выброшенный окурок в десятки раз. Например, если вы выбросите окурок из окна автомобиля, маршрутки, трамвая, троллейбуса или где-то – вам придется заплатить от 1700 до 2550 гривен. Аналогичные штрафы предусмотрены и за выбрасывание мусора из окна поезда или речного транспорта.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, любителям покурить угрожают космические штрафы.

Как сообщал Знай. ua, в Киеве появились спецместа для любителей штрафов.

Также Знай. ua писал, что Кирилловка после отравления детей угодила в новый скандал.