В Украине более чем в два раза вырастит средняя пенсия. Согласно плану правительства, достичь этого результата поможет внедрение второго уровня пенсионной системы в следующем году.

Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная, передает "Фокус".

"Тогда одновременная работа солидарной и накопительной пенсионных систем выступит гарантом того, что люди будут получать пенсии на уровне не ниже 40% своей официальной заработной платы. Согласно исследованию Всемирного банка, без внедрения накопительных компонентов солидарная пенсионная система обеспечит только 18% зарплаты", - заявила Лазебная.

По ее подсчетам, больше всего получат те граждане, кто с первого дня своей карьеры начнет копить на пенсию.

мініст соцполітики Марина Лазебна
министр соцполитики Марина Лазебная, скрин с видео

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Если человек работает и отчисляет в возрасте с 20 до 60 лет по 5% зарплаты, а потом в течение 15 лет будет получать пенсию, то коэффициент замещения зарплаты пенсией из накопительной системы составит 26%. Допустим, что еще 28-30% зарплаты составит солидарная пенсия. Так можно будет рассчитывать на суммарные выплаты в объеме более половины бывшей зарплаты", - отметила министр.

По ее словам, для достижения таких же показателей за 30 лет нужно откладывать 8% заработка, а за 20 лет (с 40 до 60 лет) – 14%.

"Но для этого нынешним сорокалетним придется наряду с отчислениями в общеобязательную накопительную систему задействовать еще и добровольные вложения в Негосударственные пенсионные фонды", - пояснила Лазебная.

При этом солидарная система в Украине продолжит работать для всех. Власти предлагают для людей старше 50 лет дать возможность добровольного участия в системе 2-го уровня.

"Но наша задача – дать перспективу молодым людям, чтобы они понимали, какое у них возможно пенсионное будущее в нашей стране, чтобы они видели перспективу оставаться и работать дома", - подытожила она.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинцам могут сократить пенсии и "впаять" штраф.

Как сообщал портал Знай.ua, пенсии будут начислять автоматически, в Минсоцполитики дали инструкцию украинцам.

Также портал Знай.ua писал, когда украинцам будут выплачивать минималку в 5 тысяч гривен.