На Херсонщине правоохранители разоблачили "рабовладельца", который незаконно удерживал на территории своего домовладения 13 заробитчан из центральных и западных областей Украины. В частности, людей заставляли по 15 часов бесплатно работать на полях местных фермеров.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Херсонской области.

Как отмечается, информация о незаконном содержании людей поступила в полицию от двух мужчин, которым удалось скрыться. Они объяснили, что их заставляли работать на полях, а работу не только не оплачивали, но и психологически давили.

"Установлено, что в так называемом "трудовом лагере" находилось 13 человек в возрасте от 19 до 53-х лет, среди них две женщины. Владелец домовладения называл себя бригадиром и сдавал своих пленников в аренду местным фермерам. Люди работали на полях под палящим солнцем с 05:00 утра и до сумерек", - говорится в сообщении.

Фото с места событий

Популярные статьи сейчас
Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

В результате правоохранители провернули спецоперацию и установили, что 30-летний вербовщик искал бесплатную рабочую силу среди социально незащищенных категорий населения. Обещал достойную зарплату, бесплатное проживание и питание.

Когда же люди попадали на место, то злоумышленники принуждал их к тяжелому труду. Деньги за полевые работы пленников вербовщик забирал себе. При этом сами работники работали только за спальное место и еду.

Спасены люди

В настоящее время открыто уголовное производство по ст.146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об открытии уголовного производства по ст.149 (Торговля людьми) УК Украины. Уволенным гражданам оказывается медицинская и психологическая помощь.

Напомним, что столичный бизнесмен, вице-президент боксерского клуба Игорь Плекан стал жертвой нападения киллеров. Его расстреляли на глазах у семилетнего сына.

Как сообщает портал Знай.uа, в Полтаве псих с гранатой взял в заложники полицейского, грозит подорвать - первые подробности