Считается, что настоящие и вкусные арбузы созревают не раньше середины августа, однако эту ягоду спокойно можно покупать уже сейчас. Агроном Елизавета Тихонова рассказала, что уже давно ходят мифы о том, что якобы ранние арбузы буквально напичканы разной химией и нитратами, но это не соответствует действительности.

Арбуз, фото: Getty Images
Арбуз, фото: Getty Images

"Любят говорить, что "колют арбузы". Колоть нитратами невозможно, арбуз умрет. Даже если вводить их через корневую систему", - пояснила специалист.

По ее словам, в нитратах нуждается листьев, и вредные вещества не попадают в саму ягоду. Нередко химикаты попадают в кожуру арбуза, но поскольку ее никто не употребляет в пищу, ягода абсолютно безопасна для здоровья.

Кроме этого, Тихонова уточнила, что ранние арбузы тоже могут быть очень сладкими, поскольку количество сахара зависит не от сезона созревания, а от количества поливов бахчевых культур.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Арбузы, скриншот: YouTube
Арбузы, скриншот: YouTube

При постукивании арбуз должен издавать звонкий звук – это свидетельствует о пористости мякоти, а, значит, о спелости арбуза. Кроме того, спелый арбуз всегда как будто пружинит под ударом. Попробуйте сжать арбуз – если при этом он слегка потрескивает, то это говорит о его зрелости и сочности мякоти.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, вечеринка киевских covid-диссидентов закончилась гибелью.

Как сообщал Знай. ua карантин ослабили, что можно делать, не боясь штрафов. Куда идти и как развлекаться на карантине.

Также Знай. ua писал, что Кличко придется терпеть "свадьбы" по ночам.