Как известно готический средневековый собор Святых Петра и Павла в Нанте был поражен пожаром. В результате бедствия было уничтожено несколько бесценных артефактов, в том числе витраж, а работы по восстановлению, по оценкам экспертов, продлятся около двух лет.

Появилась информация, что пожар в соборе Святых Петра и Павла во французском Нанте произошел в результате поджоге. В этом признался 39-летний доброволец из Руанды, который помогал в храме и в день пожара должен был закрыть двери на ключ. Об этом стало известно благодаря сообщениям французских СМИ.

Собор Святых Петра и Павла в Нанте, фото Telegram
Собор Святых Петра и Павла в Нанте, фото Telegram

Также есть информация, что подозреваемого задержали сразу после пожара, но спустя несколько часов его отпустили, на предъявив абсолютно никаких обвинений. У следователей появились сомнения в первоначальной версии о поджоге.

Собор Святых Петра и Павла в Нанте, фото Telegram
Собор Святых Петра и Павла в Нанте, фото Telegram

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Однако накануне добровольца вновь задержали и он признался следственному судье, что поджег собор в трех местах. Поджигателю грозит 10 лет заключения и крупный штраф. При этом пока неизвестны мотивы поступка мужчины.

Стоит также отметить, что во время пожара сгорел старинный орган, были уничтожены уникальные средневековые витражи, повреждены своды храма. Собор святого Петра и Павла в Нанте - кафедральный собор Нантский епархии, крупнейшая готическая церковь исторической Бретани и одна из крупнейших во Франции, всего на 6 м ниже Собора Парижской Богоматери, а по высоте нефа под сводами превосходит его.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, самый величественный собор Франции снова пылает – десятки спасатели не могут укротить пламя.

Как сообщал Знай.ua, Кличко переоденет киевских коммунальщиков в рясы и вручит "кресты": "Кому водички?".

Знай.ua писал, запал в душу Папе Римскому: львовянин стал самым молодым католическим епископом мира.