Украинская писательница и поэтесса Оксана Забужко бурно отреагировала на новость о бойце ВМС ВСУ, сержанте Ярославе Журавле, которого бросили умирать на поле боя под Зайцевым в Донецкой области. В Facebook она опубликовала видео с речью отца сержанта Журавля.

"Батько сержанта Журавля. Батько Воїна. Це треба чути. По всіх радіостанціях крутити, як сигнал точного часу. (Реву - як у 2014-му: знову всі архетипи колективного несвідомого увімкнулись, і знову гроза збирається в небі над Києвом, зріють, зріють грона Божого гніву...) В добрий час, батьку! Такі слова на камінь не падають", - написала Забужко.

Отец героя рассказал, что он из маленького города приехал поклониться патриотам Украины, которые поддерживали его семью.

"А сейчас я хочу спросить Володю: Вова, где ты был, когда бабушка развязывала с хустинки последние 100 гривен и отдавала волонтерам, чтобы мы везли в армию? Где ты, гнида, был, когда у моего сына ломали пальцы, вырывая автомат. Где ты был? Кого ты слушаешь? Вы тело Украины обмазали гнидотой грязной, Вовочка, проснись, народ вас сотрет с лица оплаканной земли. Я проклинаю тебя и все кодло, которое вокруг тебя. Слава Украине!" – сказал отец в речи президенту.

Ранее Забужко написала на своей Facebook-странице, что присоединяется к тем, кто требует расследования "служебной халатности, что привело к смерти, и наказания согласно действующему законодательству".

"Мы же все пытаемся об этом не думать, правда? О том, как он там лежал, раненный, перетянув рану жгутом, - и ждал, когда его заберут? А оно не получается - не думать, вот в чем штука. Такие моральные удары нация должна "прорабатывать", это каждый психолог знает. (И нет, "отвлекающие" шоу с БТРами и пиротехникой - не "отвлекают", так это не работает, ребя, - только в аду ярче будет гореть.)" - отметила писательница.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Оксана Забужко забрала у украинцев 17 минут жизни на важное.

Как сообщал Знай. ua, Оксана Забужко остро прошлась по "Луцкой области" Зеленского.

Также Знай. ua писал, что Забужко открыла глаза украинцам на гибель героя под Зайцевым.