Украинцам сообщили, что с 1 августа заработают детские лагеря. Но далеко не все малыши смогут насладиться традиционным летним отдыхом. Работа летних лагерей будет разрешена лишь, если регион находится в зеленой и желтой зонах, а не оранжевой и красной.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге.

Детский садик, скриншот: YouTube
Детский садик, скриншот: YouTube

Он напомнил, что украинские области поделят на зеленую, желтую, оранжевую и красную зону.

Зеленая зона - нельзя заходить в общественные здания без маски на лице, нужно придерживаться социальной дистанции, нужно мыть руки и обрабатывать их антисептиком, и один человек на 5 квадратных метров.

Популярные статьи сейчас
Не тяните время: облэнерго срочно обратились к потребителям Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются
Показать еще

Желтая зона - это "буферная зона", которая как предупредительная. Запрещено посещать дома престарелых, больницы, социальные учреждения.

Красная зона - это самая критическая, в которой закрывается все, как было в марте-апреле на территории всего государства.

Существуют показатели Мз - уровень заполненности коек (чтобы не превышал 50%), количество тестирований на 100 тысяч граждан, процент выявления больных и динамика заболеваемости. Регион может перейти в другую зону, когда 5 дней подряд растет хотя бы один из этих показателей.

Риски от пребывания ребенка в детском лагере. Например:

  • риск кишечной инфекции, потому что иногда в лагерях трудно организовать систему питания;
  • вспышки кори или ветряной оспы среди детей, которые не привиты;
  • острые респираторные инфекции, если в лагерь попадает аденовирус или другие вирусы.

Горбань посоветовала родителям проконсультироваться со своим педиатром, прежде чем отправлять ребенка в лагерь, чтобы тот оценил все риски. Ранее специалисты Всемирной организации здравоохранения заявили, что коронавирус может поражать и детей. Причем дети могут болеть так же тяжело, как и люди преклонного возраста.

Карантин в Украине, скриншот: Команда Зеленского
Карантин в Украине, скриншот: Команда Зеленского

Обязательно’обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, как пережить лето с детьми без школ, садиков и летних лагерей — спасительные советы для родителей.

Как сообщал портал "Знай.ua", в США неизвестный мужчина на автомобиле въехал в толпу протестующих, не обошлось без стрельбы

Также "Знай.ua", на Донбассе частично возобновят работу пунктов пропуска, кому разрешат пересекать линию разграничения. В районе ООС частично восстанавливается работа КПВВ