С 1 июля 2020 года вступили в силу новые правила, регламентирующие назначение материальной помощи. Получить денежные выплаты смогут матери, не состоящие в браке, а также усыновители, если в свидетельстве о рождении или других документах на ребенка не указаны сведения об отце или матери. Также в Минсоцполитики отметили, что право на пособие могут получить матери или отцы детей, потерявших одного из родителей. При этом пособие может быть назначено в случае, если мать или отец не получают пенсию по потере кормильца или любые другие виды государственной помощи.

Мать и ребенок, фото из открытых источников

При этом получить помощь не смогут женщины, которые имеют от ребенка от лица, с которым она не состояла в официальном браке, но при этом ведет общее хозяйство или сожительствует с отцом ребенка. В таком случае она не считается одинокой матерью.
На сегодняшний день материальная помощь одиноким родителям рассчитывается, исходя из разницы между прожиточным минимумом для ребенка и ежемесячным общим доходом семьи. С 1 июля 2020 года прожиточный минимум на ребенка до 6 лет установлена в размере 1859 гривен, а с 1 декабря она увеличится до 1921 гривны. Что касается детей с 6 до 18 лет, помощь составит 2318 грн и 2395 грн соответственно.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в СНБО хотят экстрадировать из Беларуси в Украину наемников "Вагнера": "Плацдарм для действий против нашей страны"

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.uа", Мандзий рассказала, каким будет обучение в школах с сентября: "зеленые уроки" и маски на переменах

Также Знай.uа" писал, в Украине вырастут зарплаты бюджетников – сколько люди будут получать уже с сентября