Крымская сколопендра редко бывает дольше 15 см, но способна доставить человеку серьезные неприятности

Читайте Знай в Google News!

Непрошеную гостью обнаружили у себя дома жители Хортицкого района (Бабурка). Так, в квартиру к людям заползла сколопендра гигантских размеров. Ранее они встречались лишь в Крыму и южных регионах. А из-за изменения климата теперь пробираются все глубже в Украину.

Сколопендра, фото: youtube
Сколопендра, фото: youtube

Сколопендра, фото: youtube
Сколопендра, фото: youtube

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Крымская кольчатая, сколопендра - представитель семейства губоногих многоножек. В биологической номенклатуре она именуется Scolopendra cingulata.

Сколопендра может съесть любое существо, что не превышает ее габаритами, так что охотится даже на маленьких ящериц или змеек. В длину она достигает 10-15 см, растет в течение жизни.

Люди не зря опасаются кольчатых сколопендр – это ядовитые многоножки. Здорового взрослого человека их яд не убьет, но 1-3 суток болезни обеспечит. Личности же со слабым здоровьем, дети, аллергики при встрече с ней вообще рискуют жизнью.

Укус ее очень болезненный, вокруг него быстро возникают воспаление, отек, покраснение. У жертвы нападения поднимается температура, болит голова, ломит суставы, могут начаться галлюцинации, развиться различные проявления аллергии (в том числе и удушье).

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что в киевском озере поймали жуткого монстра с зубами-лезвиями - "Какой-то дурак выпустил…"

Как сообщал портал "Знай.uа", в Запорожье рыбаки поймали необычный улов-рыбу, похожую на пиранью. Как оказалось, это просто солнечный окунь, и многие "заядлые" рыбаки сразу же ее узнали.

Также, "Знай.uа" писал, что сразу в двух областях Украины наблюдали "мини-торнадо" - бури из пыли и песка.