Президент Литвы Гитанас Науседа, президент Польши Анджей Дуда, президент Латвии Эгилс Левитс и президент Эстонии Керсти Кальюлайд обратились к действующему президенту Беларуси Александру Лукашенко с призывом прекратить милицейский произвол, отпустить задержанных и начать диалог с обществом. Если же лидер Беларуси откажется-страну ожидает изоляция.

Источник: официальное заявление, опубликованное на сайте президента Латвии.

Президенты стран-членов ЕС и НАТО отметили, что их целью является процветание Беларуси, в связи с чем они и вынуждены выступить с заявлением.

Протесты в Беларуси, скриншот видео
Протесты в Беларуси, скриншот видео

Требования глав государств следующие:

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"1. Немедленно снизить напряжение и прекратить применение силы против белорусского народа. Мы призываем прекратить насилие и обеспечить соблюдение основных свобод, прав человека и прав граждан, включая свободу слова и прессы, а также безопасность журналистов.

2. Срочно освободить всех задержанных участников протестов и прекратить дальнейшие преследования.

3. Немедленно начать диалог с белорусским обществом. Прислушайтесь к призывам граждан и позвольте им свободно высказать свое мнение. Опираясь на опыт наших народов и личный опыт каждого, мы призываем провести переговоры с национального примирения, в которых примут участие представители правительства и гражданского общества. Мы твердо убеждены, что диалог - лучший способ определить дальнейший курс развития общества, а также обсудить необходимые реформы и будущее Белорусского государства".

"Если власти Беларуси откликнутся на этот призыв, Беларусь сможет продолжить сотрудничество с международным сообществом. Ни одна страна не может развиваться и приумножать свое благосостояние, находясь в изоляции.

Мы готовы взять на себя роль посредника, чтобы добиться мирного разрешения ситуации и помочь Беларуси укрепить ее независимость и суверенитет",- подчеркнули в заявлении.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, В Беларуси готовили покушение на Тихановскую? Зачем соперница Лукашенко сбежала из страны.

Как сообщал портал Знай.иа, Лидер "Антител" Тополь показал символ белорусской свободы – как раньше уже не будет.

Также Знай.иа писал, что Лукашенко обвинил протестующих белорусов в немыслимом: "уголовники и безработные".