В Украине были введены вместо паспортов-книжечек пластиковые id-карты. Хотя они и более удобны для значительного количества граждан, некоторые не согласны с этой инновацией. Именно поэтому к президенту Владимиру Зеленскому и обратились в петиции с требованием оставить возможность не заменять паспорта старого образца.

Источник: петиция, размещенная на сайте официального интернет-представительства Президента Украины.

Украинский паспорт, фото "Знай.uа"
Украинский паспорт, фото "Знай.uа"

"Кабмин утвердил проект закона о выводе из обращения паспортов в форме книжечки

Законопроект предлагает смену паспорта-книжечки на пластиковую карточку при достижении лицом возраста, когда в паспорт нужно вклеить новое фото

Популярные статьи сейчас
Киев под угрозой веерных отключений света: ситуация "контролируемая", но не очень Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Соответствующий проект закона Кабинет министров утвердил на заседании 12 августа.

Согласно тексту документа, паспорт-книжечка будет действительным до следующей даты изменения фото в документе. В частности, для лиц от 16 до 25 лет - до достижения 25 летнего возраста; от 25 до 45 лет - до достижения 45 летнего возраста, после 45 лет - паспорт-книжечка будет иметь бессрочное действие.

Отмечается, что новые паспорта будут выдавать только в форме пластиковых карт.

СЧИТАЮ, ЧТО ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН, ПО ИХ УБЕЖДЕНИЯМ, А ПОТОМУ ПРОШУ ЗАЩИТИТЬ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ПРАВО ГРАЖДАН И НЕ ПОДПИСЫВАТЬ ЛЮБОГО ЗАКОНА, ПРИНЯТОГО ВРУ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ЗАМЕНЫ ПАСПОРТА-КНИЖЕЧКИ НА ПЛАСТИКОВЫЙ ПАСПОРТ, ГАРАНТИРУЯ СВОБОДНОЕ ПРАВО ГРАЖДАН ИМЕТЬ ПАСПОРТ-КНИЖЕЧКУ", - идет речь в тексте документа.

Скриншот петиции
Скриншот петиции

Сейчас петицию поддержали уже 109 человек. Документ должен набрать 25 тысяч подписей в течение следующих 90 дней для того, чтобы его был обязан рассмотреть президент.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомнить, чтобы не пропустить "письмо счастья": как проверить и оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения.

Как сообщал портал Знай.иа, украинцам оригинально напомнили о трудовых книжках:"нет бумажки – нет человека".

Также Знай.иа писал, что Украинцы навсегда распрощаются с паспортом-книжечкой: озвучены сроки