Преображение Господнее – один из двенадцати главных православных праздников. В народе он больше всего известен в качестве Яблочного спаса – второго из трех последовательных православных праздников, которые называются спасами.

В этом материале мы расскажем о том, что такое Преображение Господне, когда оно отмечается, какова его история и традиции и конечно же, расскроем табу праздника.

Дата праздника: когда отмечается Преображение

Преображение: источник: YouTube
Преображение: источник: YouTube

Преображение Господне в православной традиции всегда отмечается в один и тот же день – 19 августа. Праздник не привязан к лунному календарю и отмечается по григорианскому летоисчислению. Отметим, что католики и некоторые другие представители христианских конфесий выбирают датой праздника другие августовские дни.

История праздника

Преображение: источник: YouTube
Преображение: источник: YouTube

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Преображение Господне имеет библейскую историю. Согласно преданию, именно в этот день Христос вместе с апостолами Иоанном, Петром и Иаковом поднялся на гору. Во время молитвы ученики Сына Господнего увидели его преображение: его лик просиял, одежда стала белой и вокруг него излучался яркий свет. Именно в этот момент ученики и поняли, что их учитель преобразился и приобрел божественные черты.

Отметим, что согласно преданию, Христос запретил ученикам говорить о том, что они увидели. С тех пор считается, что этот праздник не только чтит Преображение Господа, но и воспевает важность смирения и соблюдения таинства ради того, чтобы доказать истинную суть собственной веры.

Традиции праздника

Преображение: источник: YouTube
Преображение: источник: YouTube

Преображение Господне больше известно по своему народному названию – Яблочный Спас. Эта традиция имеет тысячилетнюю историю и связана с тем, что как раз на этот праздник поспевают яблоки.

По этой причине верующие несут в храмы яблоки, освещают их, щедро делятся с нуждающимися и готовит их них различные блюда.

На этот день во всех храмах страны служат всенощную службу, а священники переодеваются в белые одежды, которые символизируют божественную чистую природу Христа.

Отметим, что Яблочный Спас или Преображение Господне приходится на строгий Успенский пост. Но в честь важного для каждого праздника церковь разрешает послаблять пост и накрывать щедрый стол, который включает в себя рыбу, десерты и некрепкий алкоголь.

Запреты праздника: что нельзя делать на Преображение Господне

Преображение: источник: YouTube
Преображение: источник: YouTube

Этот праздник, как и все важные православные празднества, имеет множество табу, большая часть из которых сохранилась и в наши дни.

Главными запретами праздника являются следующие:

- нельзя работать дома;

- запрещено заниматься уборкой, глажкой, ремонтом одежды и обуви;

- нельзя проводить работы в саду или огороде;

- запрещено заниматься серьезным интеллектуальным трудом;

- под запретом также находится мат и любые попытки пожелать плохое ближнему своему;

- нельзя есть яблоки одному, что может принести несчастье;

- запрещено проявлять жадность;

- нельзя убивать насекомых, что принесет беду.