Владимир Зеленский ветировал закон о продлении моратория на взыскание имущества по валютным займам. В то же время, президент предоставил свои предложения.

Об этом сообщает сайт Совета.

Зеленский обратил внимание, что закон противоречит ряду положений украинского законодательства и Конституции. Кроме того, по словам президента, наличие моратория никоим образом не стимулирует валютных заемщиков искать пути взаимопонимания с кредитными учреждениями и банками.

Кроме того, закон в таком виде сдерживает возможность восстановления темпов ипотечного кредитования в Украине, подчеркнул президент.

На основании этого Зеленский предложил продлить действие норм Кодекса о банкротстве, касающихся урегулирования валютных кредитов на полтора года (по нынешнему законодательству срок действия этих положений истекает в октябре 2020 года).

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Кроме этого, президент предложил запретить изымать у заемщиков жилье, как объект ипотеки, если:

✅жилище используется как место постоянного проживания заемщика, или является объектом незавершенного жилищного строительства, при условии, что у заемщика в собственности нет другого жилья;
✅жилье приобреталось за кредитные средства и кредитный договор запрещает регистрацию места проживания заемщика в этом жилье;
✅общая площадь такого жилья не превышает 140 кв. м для квартиры и 250 кв. м для жилого дома.

При этом, Зеленский также предлагает запретить взыскивать с заемщика другое имущество, если после продажи предмета ипотеки или предмета залога недостаточно средств для погашения всего кредита. Также президент предлагает запретить банкам и кредитным учреждениям отступать другим учреждениям или лицам права требования к заемщику.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним,украинцам объяснили, нужна ли "прописка" для ипотеки

Как сообщал портал Знай.ua, будут забирать имущество за долги - Тимошенко раскрыла намерения МВФ

Также Знай.ua писал, у киевлян могут отобрать квартиры за долги за коммуналку