На дне озера Леднице, что в Польше, археологи нашли меч возрастом более тысячи лет и другие средневековые предметы. Озеро исследовали ученые из Университета Николая Коперника в городе Торунь и Музея первых Пястов расположенного под открытым небом на острове в южной части озера Ледница.

Читайте Знай в Google News!

Озеро Ледница было важным центром становления польской государственности и христианизации Польши, пишет Ancient Origins. Крепость на острове Острув-Ледницкий (Ostrów Lednicki), возвел польский князь Мешко I. Археологические исследования на острове и в озере ведутся с 1950-х годов. В 1969 году остров объявлен археологическим заповедником и там открыт музей.

Меч X века, фото: ancient-origins.net
Меч X века, фото: ancient-origins.net

Находку обнаружили на участке озера, где в 2007 году были найдены остатки двух деревянных мостов, связывавших Острув-Ледницкий с берегом и с соседним островом. Самый старый из этих мостов, по данным дендрохронологии, был построен еще в X веке. Именно там в этом сезоне удалось обнаружить и поднять со дна более двадцати объектов.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Профессор Анджей Пидин (Andrzej Pydyn) заметил, что находки очень редки. В частности были обнаружены наконечники стрел, арбалетные болты и серп XIII века, два топора, по форме соответствующие скандинавским топорам X века.

Средневековые находки, фото: ancient-origins.net
Средневековые находки, фото: ancient-origins.net

Здесь же обнаружен средневековый меч с остатками кожаных ножен, датируемый X веком, то есть эпохой Мешко I. Он стал восьмым мечом, извлеченным со дна озера за 70 лет исследований, предыдущий меч нашли там двадцать лет назад.

Оружие было исследовано с помощью рентгеновского аппарата, и благодаря этому ученым удалось разглядеть символ, известный как "Иерусалимский крест". Несмотря на то, что в Западной Европе того времени изображение креста на мечах было весьма распространено в Восточной Европе оно встречалось редко, тем более Креста такого типа. Археологи считают, что такой меч не мог принадлежать простому воину.

Меч X века, фото: ancient-origins.net
Меч X века, фото: ancient-origins.net

Меч X века, фото: ancient-origins.net
Меч X века, фото: ancient-origins.net

Меч X века, фото: ancient-origins.net
Меч X века, фото: ancient-origins.net

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, суда еще не ступала нога человека — магическая гора Кайлас в Тибете творит чудеса. Гору Кайлас, находящуюся в Тибете, считают священной. Такие представления об этой вершине есть у многих религий мира.

Как сообщал портал " Знай.uа", древний "город Драконов" появился из-под земли в Монголии - оказалось столицей величественной империи. На удивительную и масштабную находку наткнулись исследователи во время раскопок в Центральной Монголии

Также Знай.uа" писал, неожиданная находка заставила пересмотреть историю человечества - все было совсем не так, как считалось до сих пор