В наши дни все большую популярность приобретает такая практика, как передача своих личных вещей малоимущим. Люди отдают старую одежду в детдома, секонд-хенды, бездомным людям — и не видят в этом ничего зазорного. Ведь это даже благородно — помочь кому-нибудь в нужде. Однако суеверные люди считают, что отдавать свои вещи даром нельзя.

Часто это связано с тем, что с течением времени предметы “набираются” энергетики своего владельца. Причем чем чаще человек носит вещь или пользуется ею, тем сильнее между ними энергетическая связь. Передача вещи означает разрыв такой связи. По некоторым поверьям, это может негативно отразиться как на бывшем хозяине, так и на том, кто принял вещь в дар.

Есть суеверие, что чужая энергия вредит здоровью. Якобы, посредством вещи можно передать сглаз или порчу. Есть и обратная примета — вещи “с чужого плеча” могут принести и удачу. Но только если предыдущий владелец был везунчиком.

Какие вещи нельзя отдавать

За века вокруг вещей сложилось множество примет. Причем, наши предки верили, что передавать в чужие руки безвозмездно нельзя не только одежду и обувь. В список входят и другие предметы быта:

Однако те же народные поверья говорят и о том, что прочие личные предметы все-таки можно дарить, если их предварительно «очистить» от своей энергетики. Причем зачастую именно в буквальном смысле.

Это можно сделать с помощью обычной соли. Например, если речь идет об одежде, просто добавить несколько крупинок в воду во время стирки. Другой вариант – отдать вещь за символическую плату. Подойдет даже и один рубль. Так, в частности, принято передавать ножи.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, защитит от нечестивого и подарит сладкий сон: молитва, которую стоит читать каждый вечер.

Как сообщал Знай.ua, Святой Пантелеймон, спаси - мощная молитва от всех болезней.

Знай.ua писал, в Черновцах "тазик" для мытья посуды превратили в икону стиля.