С украинцев смогут стягивать долги за коммунальные услуги за счет их зарплат и пенсий. Это произойдет, если депутаты Верховной Рады решиться утвердить соответствующий законопроект.

Читайте Знай в Google News!

На рассмотрение подали законопроект №3613 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования порядка погашения задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг".

Так, согласно тексту проекта закона, долг за коммунальные услуги могут реструктуризировать на термин до 60 месяцев. Каждый месяц в счет его оплаты автоматически с человека будут высчитывать не более 25% зарплаты или же, в случае, если он не трудоспособен, не более 20% пенсий.

В случае, если с долгом не удастся рассчитаться за 5 лет, то термин реструктуризации автоматически продлят. Однако это сделают только в том случае, если должник будет исполнительно делать все выплаты.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Однако если украинец не будет платить долг, то его оплату могут совершить за счет конфискации имущества должника.

Законопроект планируют рассмотреть уже в сентябре 2020 года.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, какие области переплачивают по счетам за газ и отопление и почему.

Как сообщал Знай. ua, "слуги" хотят больше штрафов: внесен законопроект об увеличении пени за долги.

Также Знай. ua писал, что украинцам показали очередное "уменьшение" платежек ЖКХ.