Государственный банк ПриватБанк запустил функцию биометрической оплаты покупок FacePay24. Данная функция действует в розничных торговых сетях на 260 POS-терминалах Android PAX и позволяет оплатить товар благодаря сканированию лица.

Читайте Знай в Google News!

Об этом сообщают в пресс-службе ПриватБанка.

FacePay24 является технологией для оплаты покупки без наличных, карты и даже смартфона. Достаточно на кассе выбрать способ оплаты лицом и посмотреть в камеру планшета, который банк установит в магазине.

Система сравнит фото с теми, которые хранятся в профиле, и при совпадении более чем 90% проведет транзакцию.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Для того, чтобы воспользоваться функцией оплаты товара лицом, нужно иметь на смартфоне приложение Приват24 с последним обновлением, активировать FacePay24 в настройках и несколько селфи, которые система будет сравнивать при оплате и карту Visa.

Планшеты для распознавания лица будут зафиксированы на кассе. Фото покупатель может сделать сам без помощи и участия кассира. Система сверяет фото с теми, что имеются в базе и в случае, если лица совпадают, то проходит оплата. Клиенту для оплаты таким способом не нужно доставать из кошелька ни карту, ни телефон.

Стоит отметить, что в ПриватБанке призвали не бояться экспериментов со внешностью. Система способна распознать человека в очках, с бородой, в случае если пользователь меняет прическу, цвет волос, глаз и так далее.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинцам, которые отказались от Турции и Египта ПриватБанк заплатит двойной "бонус".

Как сообщал Знай. ua, новая почта и ПриватБанк прекратили "существование", украинцам советуют приготовиться.

Также Знай. ua писал, что ПриватБанк обвинили в железном цинизме к клиентам.