В ночь на 28 августа в городе Умань Черкасской области произошел конфликт между местными жителями и хасидами, которые приехали встречать еврейский Новый год Рош ха-Шана.

Видео инцидента опубликовал на своей странице в Facebook депутат Уманского районного совета Сергей Алексеев.

Читайте Знай в Google News!

Однако уже позже выяснилось, что причиной ночного столкновения стало вовсе не то, что местные жители – антисемиты или запрет на въезд хасидам из-за карантина, а бытовой конфликт в центре с финансами.

Как пишет "Суспільне", представитель Международного благотворительного фонда имени Раби Нахмана объяснил, что возле дома, в котором проживают местные жители, хасиды начали строить синагогу. Из-за этого в соседнем здании начали появляться трещины.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Нічний штурм ,,,,туристами,,,,УМАНІ.

Geplaatst door Сергий Алексеев op Donderdag 27 augustus 2020

Хасиды якобы предоставили деньги для ремонта, однако жители дома посчитали, что этого мало и попросили еще, свой ущерб и выкуп полностью дома они оценили в миллион долларов.

Впрочем, представитель фонда хасидов считает указанную сумму слишком большой. Подытоживая, он отметил, что в результате конфликта никто не пострадал.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, мэр Умани приехал к Зеленскому с палаткой, евреям приготовиться.

Как сообщал Знай. ua, тысячи хасидов застряли в украинских аэропортах, спят на полу, еды и воды у людей нет.

Также Знай. ua писал, что в Киеве хасиды застряли в аэропорту с женами и детьми.