В пятницу, 28 августа, на Житомирщине был найден уникальный клад времен Киевской Руси. Это находка национального значения, которую для истории и науки уже окрестили "Городницким кладом".

Читайте Знай в Google News!

Про клад сребреников Владимира Святого и Святополка Ярополковича, найденный в Городнице Житомирской области, написал украинский историк Александр Алферов на своей Facebook-странице.

По его словам, всего было найдено 32 монеты. Историк отметил, что это первые монеты Руси-Украины.

"Это сокровище национального значения! Более 100 лет историки не знали подобных находок! На серебряных монетах, датируемых 1000-1019 годами, изображен Киевский князь, а на оборотной стороне княжеский знак – трезубец у Владимира и двузубец у Святополка", - заявил Алферов.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

древние монеты, фото с Facebook
древние монеты, фото с Facebook

К слову, эти монеты были найдены случайно и "при совершенно бытовых обстоятельствах".

"Эта находка столетия должна по закону быть передана государству. Продолжается передача... Нам необходимо обезопасить эту передачу, потому что она является прецедентом за все годы независимости. В то же время, монеты не должны потеряться "на калидорах", а быть переданы в музей", - считает историк.

ЗНАЙДЕНО СКАРБ НАЦІОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕННЯ. Сенсаційна знахідка! Зараз в Городниці (Житомирська обл.) розпочалась передача...

Geplaatst door Oleksandr Alfyorov op Vrijdag 28 augustus 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, первая "железная леди" Украины – как княгиня Ольга отомстила за мужа, укрепила государство и пришла к Богу.

Как сообщал портал Знай.ua, в Китае нашли странный 1400-летний склеп с загадочными символами.

Также портал Знай.ua писал, что на Мамай-горе сделали виднейшее открытие 2020 года.