Начало сентября — это не только приход осени, для многих это будет начало нового учебного года. К концу августа школьники возвращаются с каникул. С летних лагерей и дач, или от своих бабушек в деревне, и семьи начинают готовиться к новому учебному году. Самыми активными учащимися даже готовится Презентация на тему «День знаний».

1 сентября — это, несомненно, одно из наиболее ярких событий в жизни любого ребёнка и часто воспоминания об этом дне вызывают в душе приятные чувства.

Когда отмечается День Знаний?

День знаний (1 сентября) — это практически всемирный праздничный день для всех учащихся. Украина также в этот день, традиционно начинает учебный год.

День знаний
День знаний, скрин - YouTube

В нашей стране очень поощряется образование. Уровень грамотности в Украине составляет 99,7%. У большинства есть высшее образование, у некоторых даже два. У нас часто говорят «знание — сила». Поэтому День знаний —особенный праздник для украинцев.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Во всех странах СНГ (Содружества Независимых Государств) в этот день начинается новый учебный год. Каждый учащийся, от первоклассника до будущего выпускника колледжа и университета, возвращается в стены учебного заведения.

Как официально появился День Знаний: история возникновения праздника

День знаний зародился в Советском Союзе, где его учредили Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 июня 1984 года. С тех пор праздник каждый год отмечается 1 сентября.

Кроме того, в советскую эпоху первый урок в первый день осени называли уроком «мира». Дети узнавали о Второй мировой войне (1 сентября 1939 г. – 2 сентября 1945 г.) и о размерах потерь для Советского Союза. Учителя рассказывали им о том, что СССР был миролюбивым государством (что, конечно, было советской пропагандой), и о том, что каждый должен быть патриотом своей Родины. Кстати, в 1984 году в Советском Союзе День знаний стал официальным праздником. Верховный Совет СССР официально объявил 1-ое сентября Днём знаний.

День знаний
День знаний, скрин - YouTube

После распада Советского Союза постсоветские страны 1 сентября продолжили отмечать День знаний. Это по-прежнему праздничный день в Украине.

В некоторых школах СНГ до сих пор есть дресс-код: белый верх, чёрный низ.

День знаний
День знаний: Facebook

Из-за иммиграции бывших советских семей в разные страны мира, День знаний стал признаваться во всём мире.

Традиции и интересные факты о празднике

Как и все праздники, Международный день знаний тоже имеет свои традиции.

День знаний
День знаний, скрин - YouTube

Это очень интересное время для многих детей и их родителей. В каждой школе церемония проходит в школьном дворе. Люди дарят цветы учителям и произносят красивые речи.

День знаний
День знаний: Facebook

Цветы и ленты являются неотъемлемой частью торжества. Букеты традиционно дарят учителям, а белые ленты либо носят на одежде, либо вшивают в волосы школьниц всех возрастов.

В конце церемонии девочку из первого класса садят на плечи мальчика старшего класса (в возрасте 17–18 лет). Затем этой маленькой девочке дают колокольчик, в который она громко звонит, когда её несут мимо толпы зрителей. Звонком в этот колокол официально начинается новый учебный год.

День знаний
День знаний: Facebook

День знаний
День знаний: Facebook

Итак, первый звонок 1 сентября символизирует начало нового учебного года для первоклассников и всех, кто вступает в новый учебный год.

Поздравительные и вдохновляющие речи произносят директора школ, а иногда и члены местной администрации. Для ведущих политиков, в том числе президента и премьер-министра Украины, стало традицией принимать участие в собраниях новых семестров в самых престижных школах страны.

Утро 1 сентября — особое время для всех. Для кого-то это первый день в школе, для кого-то первый день последнего учебного года. А для кого-то это худший день в году, ведь закончились летние каникулы, закончилось веселье, и придётся вернуться к строгому расписанию и домашним заданиям.

Как бы кто ни относился к этому дню, 1 сентября все приходят в школу.

После того, как ученики собрались и были представлены учителям, в большинстве школ проводятся открытые уроки для гостей и родителей. В этот день многие школы дают первый открытый урок. Далее учащихся информируют об учебной программе на предстоящий год.

День знаний
День знаний, скрин - YouTube

День знаний
День знаний: Facebook

1 сентября — неполный школьный день, и дети могут вернуться домой по окончании празднования.

Вечером школьники обычно отмечают День знаний уже вместе с друзьями.

На следующий день начинается серьёзная школьная рутина, и родители возвращаются в школу только на родительские собрания.