Существует буквально тысячи праздников, особых событий и памятных дат более одного на каждый день в году.

Праздники помогают нам расслабиться и приятно провести время с родными и близкими. Учитывая этот факт, мы все с нетерпением ждём выходных дней.

Сентябрь 2020 года, к сожалению, не осчастливит жителей Украины официальными выходными. Дополнительных выходных в сентябре текущего года в Украине не предусмотрено поэтому набираться сил после трудовых будней придётся в обычные уик-энды.

Праздники в сентябре 2020
Праздники в сентябре 2020, скриншот: YouTube

В целом, у украинцев в сентябре будет 22 рабочих и 8 выходных дней за счёт выходных. В то же время в девятый месяц 2020 года в Украине отмечаются интересные, большие и менее торжественные, праздники. Чтобы не гадать, какой сегодня праздник, и какие приметы существуют на тот или иной день, ознакомьтесь с представленным ниже списком.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Не забудьте поздравить своих друзей и родных, причастных к этим памятным датам! Близкого вам человека можно поздравить лично, либо передать поздравительные картинки через Интернет.

Праздники в сентябре-2020 года

Праздники в сентябре 2020
Праздники в сентябре 2020, скриншот: YouTube

1 сентябряДень знаний:

В большинстве стран СНГ, с этого праздника традиционно начинается учебный год для школьников и студентов. В городах и сёлах нарядно одетые ученики приходят в школу с букетом цветов.

Особое значение 1 сентября имеет для поступающих в школу и тех, кто часто участвует в праздничных собраниях в этот день.

Праздники в сентябре 2020
Праздники в сентябре 2020: Facebook

1 сентября также отмечается конец лета и начало осени.

2 сентября – День нотариата, День окончания Второй мировой войны.

5 сентября – Международный день благотворительности.

Праздники в сентябре 2020
Праздники в сентябре 2020: Facebook

17 декабря 2012 года ООН провозгласила 5 сентября Международным днём благотворительности, и впервые его отметили в 2013 году.

Дата была учреждена с целью помощи бедным людям посредством волонтерской и филантропической деятельности.

5 сентября была выбрана в ознаменование годовщины кончины матери Терезы.

6 сентября – День предпринимателя в Украине.

8 сентября – День солидарности журналистов, Международный день грамотности.

9 сентября – Международный день красоты.

Ещё с древних времен люди задумывались об изобретении метода, который сохранял бы их красоту и здоровый вид. Красота по-прежнему остаётся одним из важнейших аспектов жизни, особенно для женщины.

Когда речь заходит о красоте, имеются в виду не красивые черты лица или формы тела, а личное обаяние. Красота это гораздо более широкое понятие, которое включает в себя также характер.

Праздники в сентябре 2020
Праздники в сентябре 2020, скриншот: YouTube

Но в большинстве стран термин «красота» по-прежнему ассоциируется с женщиной. Возникает вопрос: не должны ли мужчины также заботиться о своей красоте? Всё больше и больше косметических центров или спа-салонов также предлагают процедуры для мужчин. В современном мире мужчины, которые умеют заботиться о своей красоте, вызывают уважение. 9 сентября это день всех визажистов, косметологов, парикмахером и других профессиональных работников сферы красоты.

10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств.

11 сентября – православная Церковь отмечает великий праздник Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Этим великим Православным праздником чтится мученическая смерть Иоанна Крестителя.

12 сентября – День программиста, День физкультуры и спорта, День украинского кино.

13 сентября – День работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, а также День танкиста, День памяти жертв фашизма.

День танкиста ежегодный профессиональный военный праздник. Его отмечают танкисты и танкостроители.

День памяти жертв фашизма – Международный день памяти жертв фашизма, который ежегодно отмечается с 1962 года во второе воскресенье сентября.

15 сентября – Международный день демократии.

Этот праздник учреждён Генеральной Ассамблеей ООН, 8 ноября 2007 г. в годовщину принятия Всеобщей декларации о демократии.

16 сентября – День HR-менеджера, Международный день озонового слоя.

17 сентября – День спасателя Украины.

Профессиональный праздник всех сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций Украины.

19 сентября – День фармацевтического работника Украины, День рождения смайлика, День изобретателя и рационализатора.

19-20 сентября – Рош ха-Шана

Еврейские праздники также не обошли стороной сентябрь. Рош ха-Шана («голова года» или «начало года») Новый год у евреев. Это один из самых святых дней в иудаизме. Данный еврейский праздник в 2020 году наступит 19 сентября и будет отмечаться два дня – 19 и 20 числах девятого месяца.

Праздники в сентябре 2020
Праздники в сентябре 2020: Facebook

Праздники в сентябре 2020
Праздники в сентябре 2020: Facebook

20 сентября – Всемирный день отца, День работников леса.

День отца отмечается во всем мире в знак признания того вклада, который отцы и отцы вносят в жизнь своих детей. В этот день отмечают отцовство и мужское воспитание.

21 сентября – Международный день мира. Рождество Пресвятой Богородицы.

День мира каждый год отмечают во всём мире. Праздник был учреждён в 1982 году единогласной резолюцией Организации Объединенных Наций. Он представляет собой всемирно известную дату, в которую все человечество должно взять на себя обязательство сохранять мир на Земле.

Праздники в сентябре 2020
Праздники в сентябре 2020, скриншот: YouTube

Праздники в сентябре 2020
Праздники в сентябре 2020, скриншот: YouTube

Рождество Пресвятой Богородицы в этот день все верующие отмечают рождение Девы Марии. Этот божественный день полон веры, надежды и любви для всех верующих. Церковные и религиозные люди в этот день празднуют рождения матери Иисусу Христа. В этот день бездетные женщины просят Деву Марию совершить чудо.

22 сентября – Всемирный день без автомобилей, День партизанской славы, День осеннего равноденствия.

Ежегодно 22 сентября по всему миру отмечают Всемирный день без автомобилей, призывая автомобилистов отказаться от своих автомобилей на один день. Мероприятие подчеркивает многочисленные преимущества отказа от автомобилей для граждан, включая снижение загрязнения воздуха и популяризацию пеших и велосипедных прогулок в более безопасной среде.

24 сентября – Всемирный день моря.

Праздники в сентябре 2020
Праздники в сентябре 2020: Facebook

26 сентября – Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия, Европейски день языков, Всемирный день контрацепции.

Всемирный день контрацепции проводится ежегодно 26 сентября. Задача дня повысить осведомленность обо всех доступных методах контрацепции и дать молодым людям возможность сделать осознанный выбор в отношении своего сексуального и репродуктивного здоровья.

27 сентября – День машиностроителя Украины, Всемирный день туризма, Международный день глухих, День воспитателя и дошкольных работников. Православные отмечают Воздвижение креста Господня.

Воздвижения Креста Господня это церковный православный праздник, посвящённый Кресту орудию мучительной казни Иисуса. В этот день нельзя делать мирскую работу. Христианские обычаи предписывают иметь на сердце только божественные помыслы, такие как вера, надежда и любовь.

Праздники в сентябре 2020
Праздники в сентябре 2020, скриншот: YouTube

28 сентября – День отоларинголога, День памяти трагедии Бабьего Яра, Всемирный день сердца, Всемирный день борьбы против бешенства.

30 сентября – Всеукраинский день библиотек, День усыновления, Международный день переводчика.

День библиотек Украина отмечает с 1998 года, когда президент Леонид Кучма подписал соответствующий указ.