Украинцев предупредили, что мошенники раздобыли базы данных с номерами мобильных телефонов и рассылают им сообщения с обещанием крупного выигрыша. Но для этого нужно всего лишь купить товар, а лучше несколько, пишет Obozrevatel.

Читайте Знай в Google News!

Подобные СМС-ки эксперты советуют игнорировать. Товар вам и в самом деле вероятно пришлют, но вместе с ним поздравление и новый каталог. Мол, вы прошли первый этап и стали его победителем, но чтобы принять участие во втором раунде, нужно сделать заказ еще на 3-5 товаров (или неопределенное количество, но на минимальную сумму).

Телефонные мошенники - чаще попадаются пенсионеры, скриншот
Телефонные мошенники - чаще попадаются пенсионеры, скриншот

"Наша конкурсная комиссия выбрала вас среди множества претендентов. Сумма в 350 тыс. грн уже переведена на счет, вам стоит всего лишь подтвердить свои данные участника и для этого совершить покупку товаров компании Imageclub на рекомендованную сумму от 315 грн", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

По схеме такого пошиба хитрорукие мошенники работают уже не один год, но раньше это не было так массово. Мошенники переключились на другие-более современные каналы коммуникации-мобильные телефоны.

Мошенничество, скриншот: Youtube
Мошенничество, скриншот: Youtube

Юристы говорят, что если речь идет о мелком обмане, то полиция подобные заявления рассматривает в последнюю очередь.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, новое мошенничество с OLX может вытащить все деньги с карты - будьте бдительны.

Как сообщал портал Знай.ua, украинцы обнаружили новую схему мошенничества на OLX, работает целая команда: "Вам платеж, подтверждаете?"

Также Знай.ua писал, не обольщайтесь на низкую цену: как" разводят " в интернете доверчивых украинцев.