Почти 74% опрошенных людей по всему миру заявили, что готовы получить вакцину от коронавирусной инфекции когда она выйдет. Как сообщает CNN, об этом свидетельствуют данные опроса, которые проводила компания "Ipsos" для Всемирного экономического форума.

Читайте Знай в Google News!

Результаты опроса показали, что 74% всех опрошенных взрослых получили бы вакцину, если бы она была доступной.

Самая большая поддержка вакцинации была в Китае, где 97% опрошенных готовы делать прививки. А вот меньше всего вакцинироваться хотят жители России, там "за" проголосовало всего 54% людей. Среди американцев интерес к вакцине проявили 67%.

При этом был некий процент тех, кто добровольно и категорически отказывается от вакцинации, даже если бы она была в свободном доступе. Среди них 60% боятся побочных эффектов, а 37% — не считают, что это будет эффективно. Только 40% всех респондентов ожидают, что вакцина станет доступной в этом году.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

Отмечается, что эксперты выразили обеспокоенность тем, что более четверти людей во всем мире не получат вакцину.

"Дефицит доверия к вакцинам в 26% достаточно значительный, чтобы поставить под угрозу эффективность внедрения вакцины от коронавируса", — заявил Арно Бернаерт, руководитель отдела формирования будущего здоровья и здравоохранения Всемирного экономического форума.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Шмыгаль прогнозирует рекордное количество зараженных уже в конце сентября.

Как сообщал Знай. ua, Ляшко огорошил украинцев "причиной" пандемии.

Также Знай. ua писал, что Степанов похвалил украинских медиков за борьбу с коронавирусом.