Впервые за 12 лет после реставрации церемониальную резиденцию украинских президентов Мариинский дворец откроют для широкой общественности. Отныне посетить дворец можно будет в пятницу, субботу и воскресенье, с 10:00 до 17:00.

По инициативе первой леди Елены Зеленской в Мариинском дворце будут проводить еще и бесплатные экскурсии для школьников, которые будут проходить каждый четверг.

Первая такая экскурсия состоялась накануне Дня знаний, а провела ее лично Елена Зеленская. Первая леди провела детей по залам и комнатам дворца и рассказала о церемониальные мероприятия, протокол встречи официальных делегаций, этикет официальных обедов, поделилась своими воспоминаниями и впечатлениями от встреч с лидерами других государств и их семьями.

Елена Зеленская показала школьникам церемониальный зал, зал переговоров, экспозицию картин, предоставленных дворцу Национальной академией изобразительного искусства и архитектуры Украины, и коллекцией памятных подарков президентам Украины.

О своих личных впечатлениях от работы гидом первая леди поделилась в Instagram. Елена Зеленская разместила несколько фото с экскурсии и анонсировала бесплатные экскурсии по Мариинскому дворцу.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Обречены на полуголодное существование: часть стариков будет жить на 2361 гривну Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

"А я вчера была экскурсоводом. Ну, возможно, не целым экскурсоводом, а его помощником – помогала господину Александру Кучеруку проводить экскурсию по Мариинскому дворцу для учеников школы № 250, что в Деснянском районе Киева. Его рассказ был об истории дворца, мой-о современности: официальные мероприятия и приемы", - написала Елена Зеленская.

Правда, первая леди немного засомневалась, понравилась ли ее экскурсия школьникам, ведь в условиях карантина она проходила с соблюдением мер предосторожности, а под масками трудно разглядеть эмоции.

"Скажу откровенно-мне ооочень понравилось! Надеюсь, и детям также (под масками трудно понять)", - пошутила первая леди.

Школьники ответили Елене Зеленской в видео, отметив, что они гордятся и таким дворцом и тем, что экскурсию им провела первая леди.: