Национальный банк Украины с 1 октября планирует выводить из обращения монеты номиналом в 25 копеек, банкноты образца до 2003 года и бумажные банкноты 1 и 2 грн и монеты 1 грн образца 1996 года.
Читайте Знай в Google News!

Так, с 1 октября монетами 25 копеек расплатиться на кассе магазина уже не получиться. При этом до 30 сентября 2021 года можно сдать их во все банки, а до 30 сентября 2023 года – в НБУ, Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ.

Также с 1 октября нельзя будет расплатиться всеми банкнотами образца до 2003 года, их также можно обменять в банке.

гривны, фото с сайта НБУ

НБУ собирается выводить из обращения старые банкноты 1 и 2 грн и монету номиналом 1 грн, которые ввели в 1996 году. Сейчас таких банкнот лишь 2% и ими почти не пользуются.

Такое решение приняли для оптимизации монетно-наличного ряда. Такие изменения не приведут к потерям, но уменьшат расходы банков, потому что теперь создание монет дороже их номинала.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Кроме того, изменения должны упростить расчеты и повысить качество наличных денег в обращении.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, по оценкам ведущих мировых банков в 2021 году ожидается падение курса доллара на мировых рынках.

Как сообщал портал Знай.ua, в Украине американская валюта в 2020 году, в среднем, будет держать отметку в 28,85 гривен за одну американскую купюру. А вот под конец года – 29,5 гривен за доллар.

Также портал Знай.ua писал, что МВФ спрогнозировал реальний ВВП Украины на 2023-2025 годы.