Кабинет министров Украины направил в парламент законопроект об обязательной замене паспортов-книжечек на пластиковые карточки. Документ предусматривает полный вывод паспортов "советского образца" из употребления и их замену на современный формат.

Читайте Знай в Google News!

Пока проект закона находится на стадии рассмотрения, замена паспортов дело добровольное. Если закон все-таки будет принят, то поменять придется всем, кто достигнет соответствующего возраста для вклеивания следующего фото.

паспортный сервис, фото zhytomyr.pasport.org.ua
паспортный сервис, фото zhytomyr.pasport.org.ua

В частности, в документе прописаны такие сроки действия паспорта-книжки, по окончании которых будет произведена замена:

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

- для лиц в возрасте от 16 до 25 лет - до дня достижения лицом 25-летнего возраста;

- для лиц в возрасте от 25 до 45 лет - до дня достижения лицом 45-летнего возраста при условии, что до дня вступления в силу данного закона в паспорт вклеена новая фотография по достижении лицом 25-летнего возраста, а в случае, когда паспорт был оформлен в период после достижения лицом 25-летнего возраста до дня достижения им 45 лет, - фотография при оформлении паспорта;

- для лиц в возрасте от 45 лет - бессрочно при условии, что до дня вступления в силу закона в паспорт вклеена новая фотография по достижении лицом 45-летнего возраста, а в случае, когда паспорт был оформлен по достижении лицом 45-летнего возраста, - фотография при оформлении паспорта.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, новая минималка, законы для бизнеса и "красная зона" в школах – что еще принесет 1 сентября украинцам.

Как сообщал портал Знай.ua, Никите Добрынину после свадьбы с Дашей Квитковой пришлось поменять паспорт.

Также портал Знай.ua писал, как получить денежную помощь вместо "пакета малыша", подробная инструкция для родителей.