Украинский известный врач-педиатр Евгений Комаровский рассказал мамам, которые находятся на грани отчаяния, что делать и как приучить ребенка к самостоятельности. Об этом он рассказал в новом посте Instagram.

Читайте Знай в Google News!

К доктору с запросом обратилась мама ребенка, которая отказывается сама все делать и готова по полчаса сидеть с незавязанными шнурками, пока мама потеряет терпение и сама их завяжет.

"Что касается самостоятельности, то вмешиваться в попытки ребенка что-либо сделать надо лишь тогда, когда это угрожает безопасности или здоровью его или кого-либо еще. Если же нет, то пусть делает все сам, ошибается, переделывает, добивается желаемого результата, после чего получает заслуженную похвалу и награду. Поощрения должны быть связаны именно с тем, что ребенок смог сделать сам. Это и есть ключевой момент в приучении к самостоятельности", - утверждает он.

Педиатр отмечает, что практика "родительского невмешательства" особенно хороша в период, когда ребенок активно познает мир и стремится к самостоятельности. Однако все дети разные и если ребенок готов и в 10 лет терпеливо ждать, пока мама завяжет шнурок, то должны действовать совсем другие законы.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

"Ты хочешь гулять, но не хочешь самостоятельно одеваться? Ты хочешь есть, но не хочешь взять в руки ложку? Ты хочешь ходить с чистой попой, но тебе неприятно брать в руки туалетную бумагу? — Ну что ж, у тебя огромные шансы быть невыгулянным, голодным и грязнопопым. И это не жестокость, а адаптация ребенка к реальной жизни, к жизни, в которой не так много будет людей, готовых в любую минуту и бескорыстно протянуть тебе руку помощи", - утверждает Комаровский.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Комаровский рассказал, как педагогам защититься от пандемии.

Как сообщал Знай. ua, доктор Комаровский назвал 11 способов приучить ребенка к физической активности.

Также Знай. ua писал, что Комаровский посоветовал преподавателям действенные способы профилактики Covid-19.