Каждому известно, что немцы имеют доходы существенно больше, чем украинцев. Оказывается, немцы в 10 раз богаче украинцев, если сравнивать зарплаты.

Читайте Знай в Google News!

Германия является наиболее социально защищенной страной в Европе и платит своим гражданам достойные зарплаты и пенсии. Минимальная зарплата немца 1584 евро (52 тысячи гривен). В Украине минимальная зарплата 5 тысяч гривен. Соответственно уровень заработков в нашей стране в десять раз меньше, чем в Германии.

Средняя зарплата немцев около 4 тысяч евро, что несравнимо со средней зарплатой в Украине. В нашей стране эта цифра достигает 11579 гривен.

Пенсии в Украине, скриншот: YouTube
Пенсии в Украине, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

В Германии нет минимальной и максимальной пенсии. Там учитывается возраст и количество отработанных лет. Как пишет Deutsche Welle, бедными пенсионерами в Германии считаются те, кто получает 1 135 евро в месяц, что эквивалентно 37 500 гривнам.

В Украине минимальная пенсия составляет 1 712 гривен, а средняя-3 354 гривны.

Стоит отметить, что в Германии на пенсию выходят позже, чем в Украине, а именно в 65 лет и 9 месяцев. К 2029 году этот возраст увеличат до 67 лет. В Украине мужчины и женщины будут выходить на пенсии одинаково – в 60 лет.

Прожиточный минимум в Германии - 9 408 евро на одного человека в год. Это почти 26 тысяч гривен ежемесячно. Прожиточный минимум в Украине-2 118 гривен.

Продолжительность жизни в Украине 72,5 года, в Германии же люди живут значительно дольше - до 81,4 лет.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее нет денег на самое необходимое-украинцы рассказали, как жить на 5 тысяч гривен.

Как сообщает портал Знай.uа в Украине существенно выросли долги по зарплате: сколько должны предприятия работникам.

Также Знай.uа писал, что повышение минималки в Украине: чья зарплата вырастет со следующего года.