Украину больше не настигнут суровые снежные зимы из-за глобального потепления, который повлияет на климат в нашей стране. Степная зона, характерная для южной Украины, вследствие перемещения климатических зон на север, затронет Киев. О чем сообщила эколог Людмила Цыганок для издания УНИАН.

Читайте Знай в Google News!

Помимо повышения среднегодовой температуры, будут наблюдаться изменения природного биологического разнообразия, по словам эколога. "Ожидать снежные и морозные зимы в широте, где находится украинская столица, крайне оптимистично", — дополнила она.

Ученые и эксперты до сих пор проводят дискуссии насчет возможности торможения изменения климата, однако адаптироваться к этой непростой ситуации следует уже сейчас. Отсутствие снежных зим в Украины негативно скажется на аграриях, так как будут усилены разрушительные явления ветровой эрозии в условиях почвенной и атмосферной засухи. Усиление происходит на фоне интенсивного повышения температуры воздуха, слабого увлажнения почвы с осени, отсутствия сомкнутого травостоя и критической влагообеспеченности весной.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Харькове зацвели каштаны, забыв об осени. В Украине лето в этом году выдалось по-настоящему удивительным и аномальным.

Как сообщал "Знай.uа", Константин Грубич нашел "лекарство" от тяжелой болезни: секреты венгерского бограча, который укрепляет иммунитет.

Знай.uа писал, в Украине кардинально изменится климат, экологи бьют тревогу - "Ожидаем засуху"