Православный календарь богат на праздники и особые дни, которые необходимо чтить каждому православному человеку.

Однако есть особенные праздники, которые имеют настолько огромное значение, что отражают целые вехи в истории христианства и имеют невероятное значение в жизни каждого верующего.

Одним из таких праздников конечно же является Воздвижение Креста Господнего. В этой статье мы расскажем о дате, истории и особенностях этого праздника.

Дата празднования: какого числа отмечается

Воздвижение Креста: источник: YouTube
Воздвижение Креста: источник: YouTube

Праздник Воздвижения Креста Господнего имеет постоянную дату. Вот уже на протяжении нескольких десятилетий он празднуется 27 сентября.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Отметим, что полное название праздника звучит несколько иначе - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Этот день – один из самых важных в современном православном календаре. Воздвижение является частью Двунадесятых праздников – списке особых православных дат.

История и смыслы праздника

Воздвижение Креста: источник: YouTube
Воздвижение Креста: источник: YouTube

Воздвижение Креста символизирует символ веры каждого христианина и призван напомним нам всю важность тех жертв, которые были принесены первыми верующими за то, чтобы иметь право свободно носить крест и исповедовать учение Христа.

Праздник относится к библейской легенде. Так, римские легионеры, которые казнили Христа на кресте, попытались скрыть позорный артефакт и не дать верующим новый символ веры. Специально для этого они засыпали землей гору Голгофу и Гроб Господень, на которых они построили языческий храм.

На протяжении сотен лет место казни Христа было скрыто от верующих, но после того, как император Константин Великий принял христианство, его мать – Святая императрица Елена, обнаружила Гроб Господень и место распятия Христа.

В честь этого события и был принят данный праздник, который является особым днем для каждого христианина.

Традиции и народные обычаи праздника

Воздвижение Креста: источник: YouTube
Воздвижение Креста: источник: YouTube

За долгие годы праздник Воздвижение Креста обрел невероятное значение и оброс многими ритуалами, традициями и приметами.

Так, в этот день важно устроить Крестный ход. Считается, что он не только продемонстрирует любовь к Богу и уважение к Кресту и первым христианам, но и поможет очистить от скверны и нечистой силы улицы городов и сел.

Кроме того, считалось, что Крестный ход должен будет помочь с будущим урожаем, позволит вымолить хорошую погоду на зиму и уберечь село или город от стихийных бедствий и прочих несчастий.

Конечно же, в этот день важно посетить церковь и принять участие в божественной литургии. Отметим, что этот ритуал является несменным для всех Двунадесятых праздников.

В этот день в церкви принято покупать три свечи и крестить углы в доме, читая Отче наш, что должно очистить от негатива дома и квартиры.

Желательно придерживаться строгого однодневного поста. Христианам не советуют есть в этот день молочные, продукты, рыбу, мясо и яйца. Также не желательно употреблять сливочное масло.

Было принято дарить родным и близким кресты, которые согласно преданию имели особую силу и защищали от сглаза и порчи каждого члена семьи.

Кроме того, также как и на любой другой важный церковный праздник, на Воздвижение нужно заниматься благотворительностью и помогать нуждающимся.