Сопли, кашель, ломота в теле... еще год назад украинцы махали на это рукой и шли на работу, выпив Фармацетрон или Флюколд. Но сейчас не время для легкомыслия - коронавирус активно распространяется в Украине.

Читайте Знай в Google News!

Если чувствуете недомогание, следует звонить семейному врачу. Врач ЦПМСП №2 Подольского района Киева Наталья Васильева пояснила, какие обследования обеспечат украинцам БЕСПЛАТНО при подозрении на COVID-19, а за что придется платить.

карантин в Украине, фото: Униан
карантин в Украине, фото: Униан

"Другие вирусы и бактерии никто не отменял. Вот, например, сейчас у меня под наблюдением 9 пациентов из 4 семей, у которых либо уже диагностирован COVID-19, либо они контактные и ждут результата теста. И в то же время каждый день приходят на прием несколько человек, у которых обычные симптомы простуды – всем известная ОРВИ. В сезон массовых заболеваний таких пациентов обычно более 10 в день. Поэтому мы очень настороженно ждем этой осенью, когда к симптомам простуды и гриппа добавится еще и коронавирус", - отмечает врач.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Если врач пришел к выводу, что это COVID-19, он выписывает направление на ПЦР-тест и передает его мобильной бригаде, которая на следующий день приезжает к вам домой.

коронавирус, фото delo.ua
коронавирус, фото delo.ua

Даже врач не всегда может прослушать воспаление, необходимо инструментальное обследование. Особенность пневмонии при коронавирусе в том, что ее можно увидеть лишь на КТ (компьютерная томография).

"К сожалению, бесплатное обследование больного на КТ не входит в полномочия семейного врача. Бесплатно мы имеем право направить на рентген. На компьютерную томографию можем выдать только направление, уточнив характер обследования, но где проводить КТ-выбор за пациентом", - добавляет врач.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, "красная" и "оранжевая" зоны в Украине существенно расширились: список регионов с наиболее жесткими карантинными ограничениями.

Также портал Знай.uа писал, что в МОН объяснили родителям школьников, почему завтраки в пакетах.